Преимущества печи для бани со стеклом


Еще совсем недавно считалось, что баня имеет лишь гигиеническое назначение. Но сегодня банные процедуры подразумевают и другие мероприятия: встречи с друзьями, празднования дней рождения и т. д. Меняется и внешний вид печей. Например, кроме традиционных устройств в современных парилках может использоваться банная печь со стеклянной дверцей.

Особенности печи-камина

Главное отличие такой модели – в ней установлена не обычная дверца, а прозрачная панель, через которую можно видеть, как горят дрова в топке. Элемент производится из стеклокерамики, которая отличается стойкостью к высоким температурам и хорошей прозрачностью. Материал надежно защищает помещение от тлеющих углей и возможного возгорания.

Плюсы и минусы печей-каминов

Оборудование выделяется такими положительными качествами:

  • Превосходные эстетические показатели. Благодаря оформлению топки стеклом конструкция выгодно отличается от стандартных моделей.
  • Создание комфортной обстановки в помещении. После банных процедур можно расслабиться и просто понаслаждаться видом пламени.
  • Возможность визуального контроля условий внутри топки. Через прозрачную дверцу видно, когда подкладывать новые дрова. Для этого не нужно постоянно открывать створку.
  • Повышенная безопасность. Так как дверцу нужно открывать только при загрузке топлива, эксплуатация оборудования становится более безопасной.
  • Простота монтажа. Устанавливать такую печь не сложнее, чем обычную конструкцию.
  • Экономичность. Почти все модели имеют регулятор мощности. С его помощью можно увеличивать или снижать интенсивность горения. Поэтому агрегат не будет постоянно работать на полную мощность, способствуя экономии топлива.

Недостатков у печей-каминов почти нет. Есть только некоторые нюансы обслуживания. Например, чтобы любоваться огнем, нужно периодически протирать стекло от гари.

Особенности монтажа

При установке важно подготовить место, где будет располагаться печь. Нужно, чтобы рядом с ней были поверхности из жаростойких материалов. Также оборудование должно располагаться на определенном расстоянии от стен, выполненных из горючего сырья. Желательно эти участки оформлять вставками из стойких к нагреву материалов, например, из керамической плитки.

В целом, установка печи-камина ничем не отличается от монтажа обычного отопительного устройства. Особенности эксплуатации и обслуживания тоже примерно такие же. Зато у печи-камина есть один важный плюс – вид на огонь, который дарит неповторимую атмосферу и приятное душе тепло.


Похожие новости:

Печи для бани с выносной топкой: качественные, практичные, функциональные

Печи для бани с выносной топкой: качественные, практичные, функциональные
Печь с выносной топкой – популярное оборудование для обустройства домашней или коммерческой бани. Востребованность печи объясняется просто - загрузка топлива происходит здесь в другом помещении.

Дровяные печи

Дровяные печи
Несмотря на прогресс в мире современных технологий, отопление печью остается по-прежнему актуально. Причин этому достаточно много. Ведь дровяные печи способны за минимальный период времени обогреть

Чугунная банная печь

Чугунная банная печь
Установка печи для бани необходимое условие для обеспечения комфортного поддержания температуры в парилке. Благодаря данному устройству постоянно будет присутствовать мягкий пар. В отличие от

Печи Vermont Casting

Печи Vermont Casting
Vermont Casting – производитель из Канады, специализирующийся на выпуске классических чугунных печей, а также комплектующих для них. Эксклюзивность моделей – основная особенность оборудования этого
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости