Виды чердачных лестниц


Каждый хозяин загородного дома задумывался о выборе лестницы для чердака. Конструкции по типу приставной стремянки очень ненадежны и даже опасны в использовании. Поэтому лучше озаботиться вопросом подбора качественной лестницы с люком.

Разновидности конструкции чердачных лестниц

Современная чердачная лестница удобна в использовании и совершенно не портит интерьер дома. Складная конструкция и наличие люка позволяют спрятать ее в потолок.

Раздвижные

Раздвижные лестницы часто путают со складными. Раздвижной вариант идеален, если место ограничено, нет возможности установить полноценную лестницу на верхний этаж. Изготавливают их из различных материалов. Это чаще всего сталь с оцинковкой, реже используют дерево. Иногда в комплекте идет люк, который обеспечивает надежную теплоизоляцию. Лучше всего себя зарекомендовала лестница с противопожарным покрытием.

Раздвижная лестница убирается в потолок, происходит это так: вручную убираем марш, стержнем поднимаем люк (обычно стержень идет в комплекте), крышка поднимается до предела и закрывается на замок.

Раскладные

В народе раскладные лестницы получили называние трансформеров. Используют их для разных целей, понадобиться такая лестница может не только для того, чтобы забраться на чердак. За универсальность они и популярны. Деревянные лестницы такого типа в сложенном виде незаметны и не портят обстановку в доме. Обычно их устанавливают в дачных домиках.

Плюсы раскладных лестниц в том, что это бюджетный вариант, занимают очень мало места, их вес совсем невелик. Минусы тоже есть, они не выдержат большой вес, с грузами по ним лучше не подниматься, такие лестницы не будут служить очень долго, пользоваться ими не особенно удобно.

При их раскладывании требуется дополнительное место под вылет средней секции лестничного марша.

Ножничные

Не очень популярный вариант, но имеющий место быть, это металлические ножничные лестницы. Они работают по такой же системе складывания, как у ножниц. Их устанавливают в помещениях с высокими потолками, где недостаточно места. Разложить их можно в любую сторону. Главный минус такого варианта – это большая цена.

Классификация по типу управления

  • Ручные – устанавливаются без помощи дополнительной аппаратуры или оборудования.
  • Дистанционные – также их называют автоматическими. Они относятся к одним из самых удобных в применении, управляют ими с помощью специального пульта. Лестницы с электроприводом можно назвать безопасными, а также их можно поднять, когда окажетесь на чердаке, чтобы больше никто не смог на него попасть.

Из каких материалов делают лестницы на чердак

  1. Качественная древесина.
  2. Металл, который также бывает огнестойким.

В последнее время производители делают лестницы из натуральной древесины (чаще сосны) и добавляют к ней металл. Ступени таких лестниц могут выдержать 250 кг.

Какую лестницу лучше выбрать

В конструкции лестниц, естественно, есть различия. Но функция лестницы сохраняется. Все остальное относится к комфорту и возможности установить определенную модель в нужном помещении. Ни в коем случае не нужно выбирать по стоимости.

Обязательно обратите внимание на длину, материалы, на способ управления и на то, как лестница открывается, есть ли люк. Особое внимание уделяется выбору люка, например, если чердак сделан с отоплением, то люк должен быть с теплоизоляцией.


Похожие новости:

Виды и критерии выбора лестницы стремянки

Виды и критерии выбора лестницы стремянки
Основное отличие стремянки от обычно лестницы – возможность стоять на своей опоре...

Выбор лестниц для дома

Выбор лестниц для дома
Количество моделей лестниц для частного дома очень велико. Еще с давних времен лестницы не только выполняли свое прямое предназначение, но и служили настоящим украшением дома.

Выбираем лестницу правильно

Выбираем лестницу правильно
Если в доме больше одного этажа, то стоит ли говорить, что лестница является его неотъемлемым атрибутом, к выбору которого следует подходить со всей ответственностью.

Выбираем лестницу для дома

Выбираем лестницу для дома
Все чаще и чаще возникает вопрос о выборе лестницы для дома. С каждым годом дома становятся все выше и выше, если раньше преимущественно это был один этаж, то сейчас это два и более.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости