Особенности устройства и работы чиллера




Чиллер – климатическое оборудование, предназначенное для работы на больших площадях. Если кондиционер эффективно охлаждает одну комнату определенного метража, установка такого типа способна работать на все здание. Основной принцип работы чиллера завязан на трех ключевых элементах: испаритель, компрессор, конденсатор. Для сравнения можно рассмотреть конструкцию кондиционера, где за охлаждение отвечает фреон. В случае с чиллером применяется вода, антифриз не допускает замерзания рабочей среды. Испаритель пропускает через себя воду и хладагент, который поглощает всю выделяемую жидкостью тепловую энергию. В то время как вода охлаждается, хладагент превращает в газ, отправляется в компрессор, а затем в конденсатор. Терморасширительный модуль понижает температуру элемента, снова отправляя его на повторный, зацикленный круг.

Советы по выбору


Самым распространенным считается чиллер на основе водяного охлаждения: такие модели актуальны не только для производственных и промышленных компаний, но также могут быть использованы в жилых, общественных строениях. Воздушные аналоги более сложны, стоят дороже, но и эффективность выше. Классифицируют холодильные установки разными способами:

- тип холодильного цикла – парокомпрессионный, абсорбционный;

- форм-фактор конструкции – конденсатор может быть выносным или система полностью монолитна;

- система охлаждения – на основе воды или альтернативных источников, например, пропиленгликоль или этилен, а также воздушные модули;

- формат подключения;

- наличие теплового насоса.

Перечисленные критерия являются основными, но далеко не единственными. Например, водная установка может иметь такую дополнительную, полезную опцию, как контрольно-регулирующая система жидкостного баланса. Внутренняя система фильтрации позволит существенно продлить срок службы агрегата за счет нивелирования пагубного воздействия составных элементов воды: крупно и мелкофракционной грязи, металлов и солей. Холодильные установки и чиллеры Hiref – это профессиональнее оборудование для сферы IT и телекоммуникаций.

Монтаж холодильной установки


Установка холодильного агрегата такого типа обязательно требует определенных знаний и навыков, поэтому сэкономить на монтажных работах не получится. Подготовительный этап включает изыскательные работы: осмотр помещения под монтаж, изучение технической документации от производителя. Опорная площадка подбирается с учетом веса конструкции. Далее подбирается рама, выравнивается по уровню, учитываются потенциальные вибрации. Корпус установки не должен касаться любых других объектов.

Похожие новости:

Особенности обслуживания чиллеров

Особенности обслуживания чиллеров
Чиллеры – сложно оборудование, нуждающееся в регулярном техническом обслуживании. Комплексные работы включают в себя профилактические меры, замену расходных материалов, измерение рабочих показателей,

Тепловые насосы воздух-вода

Тепловые насосы воздух-вода
Самые современные технологии нашли свое применение в воздушных тепловых насосах (воздух-вода). Перспективы у такого оборудования очень большие.

Назначение и классификация кондиционеров

Назначение и классификация кондиционеров
Современный кондиционер — это не только прибор для охлаждения воздуха внутри помещения. Это настоящая климатическая установка, способна нагреть воздух в холодное время года, ионизировать его и

Самые популярные виды систем охлаждения

Самые популярные виды систем охлаждения
Современный мир сложно представить без холодильных систем. Они распространены по всему миру и во всех сферах.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости