Очистка воды - основные особенности


Методов очистки воды существует сегодня много. Классическая технология подразумевает применение фильтров разного типа (ионообменных, сорбционных, осадительных, напорных и так далее). Из-за технологических, экологических, природных факторов качество очищенной и естественной воды может колебаться в широких пределах, поэтому с поставленной задачей не всегда справляются такие системы. Только комплексный подход дает возможность очистить природную воду, например, от железа. В подземных водах встречается двухвалентное железо, в городских водопроводах, поверхностных водах – трехвалентное. Необходимо учитывать, что очистка воды от железа должна проводится комплексно, с учетом возможности присутствия и соединений его с органическими и неорганическими веществами.

Устранение железа из воды может проводится мембранным или традиционным методом. В первом случае используют ультрафильтрацию, во втором – осаждение, коагулирование, окисление. Могут применяться дополнительные реагенты. Предварительная аэрация воды проводится при безреагентных методах. Содержащийся в воздухе кислород в воду поступает достаточно медленно. Окислить железо быстрее можно, если добавить реагенты.

Планируя приобрести фильтр для воды на дачу, стоит предварительно провести анализ источника жидкости. Современные фильтрующие системы эффективно обеззараживают воду, устраняют органические вещества, железо и мутность. На поверхности материала может осуществляться окисление марганца и железа в некоторых вариантах исполнения. При обратной промывке они удаляются.

Специализированные компании обследуют водоподготовительные установки перед выбором системы очистки. На объекте заказчика может предварительно проводится пробная очистка. При необходимости проекты могут согласовываться с контролирующими органами.

В существующих условиях очистка воды является обязательным этапом. Природные источники не могут дать полностью безопасную и безвредную воду. Фильтрация – наиболее простой и доступный метод. Так как фильтров существует множество, каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально. Специалисты помогают выбрать оптимальное решение для устранения разных загрязнителей. Фильтры могут иметь разную пропускную способность. Где-то будет достаточно компактных и доступных по цене моделей, а где-то потребуются более мощные и производительные системы.

Похожие новости:

Очистка воды в загородном доме

Очистка воды в загородном доме
Проблему низкокачественной воды, подаваемой из скважины, приходится решать часто собственникам частной недвижимости. Внедрение очистной системы – самый эффективный вариант.

Методы очистки и обеззараживания воды (часть 2)

Методы очистки и обеззараживания воды (часть 2)
Фильтры и фильтрация воды. Кроме очистки воды от механических примесей, с помощью фильтров получают прозрачную, бесцветную воду, количество микроорганизмов в ней уменьшается на 60-95%, а кишечных

Методы очистки и обеззараживания воды (часть 1)

Методы очистки и обеззараживания воды (часть 1)
Вода, используемая в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, может оказаться не отвечающей некоторым требованиям СанПиН 2.1.4.1074-901, утвержденным Главным государственным

Санитарно-гигиенические требования к питьевой воде (часть 3)

Санитарно-гигиенические требования к питьевой воде (часть 3)
Хлориды. При санитарной оценке воды в отношении содержания хлоридов следует исходить из двух положений. Во-первых, повышенное количество хлоридов встречается в районах с солончаковыми почвами, что
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости