Джут: история, культура, свойства и применение


Джут – это экзотическое растение, который сегодня активно применяется для изготовления канатов, веревок, шпагатов, утеплителей и упаковочных изделий. Джут также известен под названием калькуттская пенька.

Несмотря на то, что это уникальное растение культивируется в ограниченном количестве регионов, по показателям потребления это растительное волокно уступает только хлопку. При этом данный материал гораздо дешевле хлопка. Именно доступная стоимость джута и стала одной из основных причин его повсеместного распространения.

История

Первые упоминания об этом растении датируются временами древней Индии. Тогда одежда из джута была важной частью быта населения Индии. Долгое время этот материал использовали только в Азии. Однако в середине XIX века джут начали экспортировать в Европу. Первой европейской страной, в которой начали активно применять волокна этого растения, стала Шотландия. Позже данный материал стал популярен и в других европейских странах.

В России джут активно начали использовать во времена СССР. Это растение культивировалось в странах Средней Азии.

Культура

Главным мировым экспортером джута считается Индия. В топ-4 поставщиков этого растения также входят Бангладеш, Египет и Китай. Это растение также культивируется в Алжире, Южной Америке и некоторых штатах США.

Существует несколько разновидностей джута. Наиболее распространенным считается короткоплодный джут. Его выращивают в тропических регионах Азии, Южной Америки и Африки.

Свойства

Популярность джутового волокна обусловлена не только его доступной стоимостью. Этот материал имеет и другие преимущества:

  • чистота волокон и отсутствие перхлявости;
  • легкость;
  • повышенный уровень гигроскопичности;
  • достаточная прочность;
  • эстетическая привлекательность.

Узнать подробнее о других уникальных свойствах данного материала можно на https://ecojute.ru/.

Сферы применения

Джут – это универсальный материал. Его волокна могут применяться в различных сферах, в том числе – промышленности. Например, джутовые волокна активно используются при производстве тканей для фурнитуры и мебели. Их востребованность обусловлена тем, что джут можно окрашивать. При этом свою окраску волокна сохраняют на протяжении длительного времени. Благодаря этим качествам, джут применяется для пошива тканей, которые используются либо для обивки мебели, либо для создания декоративного эффекта.

Также этот материал используют в сфере строительства. Конопатка сруба или любой другой конструкции из дерева джутом гарантирует теплоизоляцию и способствует снижению уровня шумов. Джутовые волокна также могут использоваться для изготовления межвенцового утеплителя, которым будут обрабатывать стыки срубов. За счет этого обеспечивается повышение комфорта в доме и продление его максимального срока эксплуатации. К тому же применение межвенцового утеплителя позволяет придать сооружению завершенный вид.

Остается добавить, что джутовые волокна также активно используют мастера рукоделия.


Похожие новости:

OSB панели: что собой представляют?

OSB панели: что собой представляют?
ОСП плита – многослойный листовой материал, изготовленный из древесной щепы. Сегодня он активно используется в строительстве.

Парнолистник обыкновенный

Парнолистник обыкновенный
Парнолистник обыкновенный (лат. Zygophyllum fabago) — многолетнее растение, вид рода Парнолистник (Zygophyllum) семейства Парнолистниковые. Все части растения имеют острый горький вкус и

Как изготавливают современный линолеум и каковы его качества

Как изготавливают современный линолеум и каковы его качества
Линолеум используется в качестве напольного покрытия уже больше ста лет. За то время, пока он существует на рынке, его технология производства серьезно поменялась.

Конопачение срубов

Конопачение срубов
Дерево – природный материал. Оно высыхает со временем, что вызывает усадку сделанных из него срубов. Зазоры и щели образуются при этом процессе. Конопатка для утепления рубленных домов между венцами
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости