Выбираем кладочную смесь: какие варианты существуют



В зависимости от условий и типа проводимых работ подбирается наиболее подходящая кладочная смесь. Во внимание также принимаются параметры возводимого объекта, характеристики прочности, плановый период использования и т.д. Хотя создать кладочную смесь можно и самостоятельно, намного проще и удобнее купить кладочную смесь в готовом состоянии.

Современные смеси для кладки могут изготавливаться на основе цементного или известкового связующего. Впрочем, можно найти и комбинированные варианты, что называются цементно-известковыми, цементно-песчаными и цементно-глиняными. Причем основным отличием выступают показатели прочности, что отображается в наносимой маркировке.

Разновидности кладочных смесей


• М75. Считается универсальной смесью для работы с блоками или кирпичом. Так как прочностные характеристики являются достаточно высокими, отлично противостоит влаге, поэтому можно использовать для строительства частных и загородных домов, объектов промышленности. Особенностью является состав, в который вводится цемент, вода, а также песок мелких фракций. Проведение работ должно осуществляться при определенных температурах, а при пониженных температурах процесс застывания значительно замедляется.
• М100. Применяется такая же фракция песка, что и в предыдущем варианте. При этом используется большее количество связующих материалов. Материал отличается высокой стойкостью к атмосферным факторам, а также считается водонепроницаемым. В связи с этим возможно использование не только в процессе образования каменной и кирпичной кладки, но также при укладке блоков, образовании стяжки при малоэтажном строительстве. В состав входит известь, что повышает показатели пластичности и делает процесс укладки более удобным.
• М125 – 150. Предусматривает более высокие показатели прочности, поэтому часто задействуется при строительстве многоэтажных сооружений. К числу преимуществ состава можно отнести хорошие изолирующие качества, минимальное водопоглощение, стойкость к перепадам температур. Хотя свойства раствора сохраняются и при пониженных температурах, работать с ним рекомендуется при температуре не ниже +5 - +35 градусов. Можно применять для укладки различных материалов. Применение разных добавок обеспечивает быстрое отвердение в течение нескольких часов.
• М200 -300. В процессе выпуска используется особый песок с фракциями до 5 мм, что наделяет превосходным уровнем водостойкости. Существует множество вариантов, что обеспечивает широту сфер использования. Чаще всего такая смесь применяется для строительства объектов, когда необходимо создать максимально прочную и долговечную кладку. Хотя смесь не используется для оштукатуривания, возможно применение для создания стяжек.

Похожие новости:

Бетон с доставкой от производителя

Бетон с доставкой от производителя
Товарный бетон представляет собой смесь, готовую для заливки в формы или к выгрузке на точке строительной площадки. Смесь приводится в специально оборудованной машине, что выполняет постоянно

Сетка кладочная «Бенстен К»: описание, характеристики, область применения

Сетка кладочная «Бенстен К»: описание, характеристики, область применения
Ассортимент материалов, применяемых в строительстве, постоянно расширяется. Более 10 лет в этой отрасли используют геосинтетики.

Характеристики асфальтобетонной смеси

Характеристики асфальтобетонной смеси
Основным строительным материалом для дорог является асфальтобетон. Выравнивающие асфальтоукладчики придают поверхности нужную шероховатость и гладкость. Сразу после укладки можно использовать полотно

Обращение с пенобетонными блоками

Обращение с пенобетонными блоками
В настоящий момент застройщики нередко выбирают пенобетонный блок для возведения как жилых, так и хозяйственных объектов недвижимости.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости