Зачем нужна поверка счетчиков воды?




Ежемесячно, при оплате услуги водоснабжения, подаются показания о потребленном количестве воды. Показания списываются со счетчика, который может быть установлен только аккредитованной организацией. Однако, помимо регулярной передачи показаний, обязательной для владельцев приборов учета является поверка водосчетчиков.

Для чего это нужно?

Поверка подразумевает проверку прибора учета. Специалисты, выполняющие проверку, определяют точность измерения. Даже без постороннего вмешательства счетчики способны выходить из строя, завышая и, наоборот, занижая показатели.

Процедура является обязательной, положения проведения поверки закреплены на законодательном уровне. В среднем, счетчики на горячую воду проверяют каждые шесть лет, на холодную – раз в четыре года. Узнать дату поверки можно в личном кабинете или в квитанции, приходящей на данный вид услуги. Так же сведения о проведенной поверке и следующее дате есть в паспорте оборудования.

Можно ли отказаться? Да, при несоблюдении сроков поверки наказания не последует. Только вот сумма в квитанции увеличится – коммунальная служба начнет рассчитывать платеж исходя из среднего потребления за последние шесть месяцев в течение трех месяцев. А потом к полученным значениям будет прибавлен полуторный коэффициент, что может быть совсем не выгодно.

Кем выполняется процедура?

Поверка счетчиков воды может быть выполнена как государственной муниципальной, так и частной организацией. Услуга платная, к поиску исполнителя стоит подходить с особой тщательностью. При выборе компании стоит предварительно ознакомиться с отзывами клиентов, которые уже обращались за аналогичной услугой.

После того, как компания будет найдена, можно приступать к заключению договора на услуги. Ему нужно уделить время, так как некоторые недобросовестные организации могут включить в договор дополнительные работы. Они при проведении поверки не являются обязательными, а оплатить их придется.

В назначенное время к заказчику приедет специалист, который проведет оценку работоспособности счетчика. Обычно снимать оборудование не требуется, если только счетчик не переносной.

По итогам проверки подписывается акт выполненных работ, заказчик на руки получает документ о соответствии прибора учета нормам. Эту справку в дальнейшем необходимо принести в организацию, занимающуюся ресурсоснабжением дома для того, чтобы и в дальнейшем оплата в квитанциях рассчитывалась по счетчику.

Похожие новости:

Какие счетчики тепла используются для учета потребления в домах и квартирах

Какие счетчики тепла используются для учета потребления в домах и квартирах
Установка счетчиков тепла в квартирах и в частных домах – это достаточно сложный и длительный процесс, связанный с решением целого ряда проблем технического, административного и юридического плана.

Как выбрать добросовестную компанию по поверке счетчиков?

Как выбрать добросовестную компанию по поверке счетчиков?
Законодательством регулируется все, что связано с подачей и оплатой воды для населения. При этом каждая из сторон имеет свои обязательства и права. Для потребителей является обязательным проведение

Опломбировка счетчика газа

Опломбировка счетчика газа
Много вопросов нам задают по опломбировке газового счетчика. В статье расскажем зачем нужна опломбировка и в какие сроки ее нужно проводить, чтобы не нарваться на штрафы.

Что нужно знать о поверке счетчиков

Что нужно знать о поверке счетчиков
Поверка счетчиков воды, газа и света является обязательной процедурой, которую, в соответствии с действующим российским законодательством, должны проходить все без исключения домохозяйства,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости