Агенство недвижимости — программы для оптимизации его работы


Любое направление бизнеса сегодня оптимизируется с помощью специальных программ. Более того, работать, не используя их, в современных условиях невозможно. Рассмотрим вопрос оптимизации работы на примере агенств недвижимости. В рамках статьи мы ответим на следующие вопросы:

  • как увеличить охват аудитории;
  • каким образом можно сэкономить свое время (большинство монотонных задач могут быть частично либо полностью автоматизированы);
  • что позволит сократить штат сотрудников (и, соответственно, снизить расходы на его содержание);
  • как не отстать от трендов развития рынка недвижимости.

Чат-бот как инструмент оптимизации

Агенство недвижимости — программы для оптимизации его работы

Агенты недвижимости активно используют сайты. Без них практически никто сейчас уже не работает. Там клиент может просмотреть текстовую информацию и фото объектов недвижимости. Да и само оформление сайта формирует имидж агента. Но заинтересованному потенциальному клиенту нужна обратная связь. Получить ее он может, написав в специальный чат сайта или на почту.

Рассмотрим данные Национальной Ассоциации Риелторов. Их статистические данные собраны по странам Европы, а также Канаде, США и развитым азиатским странам. Согласно этой статистике:

  • 78% покупателей недвижимости отдают предпочтение тому агентству, которое дает обратную связь быстрее других;
  • 93% агентов общаются с клиентами посредством электронной почты;
  • 92% риэлторов используют для делового общения мессенджеры;
  • 37% сотрудников агенств недвижимости активно пользуются функцией мгновенных сообщений.

В России и большинстве стран СНГ агенты недвижимости отдают предпочтение:

  1. Электронной почте.
  2. Прямым звонкам.
  3. Общению в социальных сетях.

Подобный подход к работе не позволяет агентам получать прибыль, на которую они могли бы рассчитывать при оптимизации обратной связи. Решением станет интегрирование в систему умного чат-бота. Он не делает перерывов в работе, позволит компании всегда быть "на связи". Клиенты будут оперативно получать ответы на все интересующие их вопросы. Поэтому высока вероятность, что они остановят свой выбор именно на этом агенте.

Интегрированный в систему чат-бот решает еще одну важную задачу — собирает данные о потребностях рынка. Актуальная информация — обязательное условие конкурентоспособности агентства. Важно иметь списки с объектами, которые будут отвечать потребностям и бюджету клиентов. А ориентироваться в потребностях можно, только вникнув в тонкости местного рынка. Ранее для этого нужно было изучать базы конкурентов и демографические данные, вникать в информацию с местных форумов. Сейчас достаточно просто использовать чат-бот. Он может одновременно вести несколько разговоров, постоянно собирая данные о целевой аудитории.

Email/SMS маркетинг

Решение о покупке недвижимости — одно из самых важных в жизни. Поиск занимает долгие часы и обычно проходит на нескольких площадках. В этот момент важно, чтобы риэлтор напомнил о себе клиенту. Поэтому рекомендуется пользоваться системой отслеживания действий пользователя на сайте. В этом случае станет понятно, что именно его заинтересует. Отслеживание поведения пользователя поможет узнать:

  1. Какой тип недвижимости интересует клиента.
  2. Что общего у уже просмотренных объектов недвижимости. Например, район, количество комнат в квартире или доме, площадь объекта.

Сбор информации позволяет категоризировать потенциальных клиентов. Для каждой категории формируется способная заинтересовать именно ее подборка. Затем предложения рассылаются по SMS или на Email. Т. е. пользователю направляются именно те предложения, которые с большой вероятностью будут ему интересны. Такой метод эффективен, не воспринимается как спам и не вызывает отторжения. Категории клиентов и типы подборок менеджеры могут самостоятельно настраивать в CRM.

Сервисы для повышения дохода риэлтора

Кроме основного дохода от продаж недвижимости любой риэлтор просто обязан использовать дополнительные способы заработка за счет дополнительных услуг. Одним из вариантов может стать ипотечное страхование

Многие клиенты приобретают недвижимость в ипотеку, поэтому во время сделки необходимо оформлять ипотечное страхование, так как оно является обязательным. Для заемщика это позволит снизить ставки по ипотеки, а риэлтору заработать. Одним из таких сервисов является Inssmart, который позволяет зарабатывать до 37% с каждого полиса

инсмарт ипотека

Способы управления командой

Рассматривая современные способы оптимизации работы агенства недвижимости, нельзя забывать о грамотном управлении командой. Сотрудники должны работать слажено, быть нацеленными на общую цель. Если конкуренция между ними достигнет определенного предела, то это навредит всем. Рекомендуется измерять личные метрики как коллектива в целом, так и каждого сотрудника. Таким образом каждый сможет видеть графики сделок других риэлторов. Это дает мотивацию и веру в результат.

Полезной является возможность переназначать обработку разных клиентов между сотрудниками и следить за статусом выполнения задач. Это позволит безболезненно и эффективно организовать многие рабочие процессы. Хорошим решением станет внедрение формата Kanban-доски (доски задач). Она позволит наглядно представлять объем предстоящей работы, снизить объем незавершенных задач, повысить эффективность команды. Такой инструмент может быть цифровым или физическим.

Автоматические службы холодного обзвона

обзвон клиентов

Холодные звонки применяются колл-центрами или менеджерами для изучения информации об аудитории. Они позволяют выяснить, кому будут интересны услуги или товары, предлагаемые фирмой. Звонки осуществляются с помощью базы номеров. Сегодня можно использовать специальные сервисы холодных обзвонов. Они способны:

  1. Отслеживать потенциальных покупателей или продавцов недвижимости, арендаторов, арендодателей.
  2. Составлять сообщения с помощью человеческого голоса.
  3. Отфильтровывать большой объем номеров для нескольких клиентов.

Сервисам холодных звонков можно задавать скрипты поведения. Процесс обзвонов будет автоматизирован, что позволит сэкономить время агентов. На территории стран СНГ хорошо себя зарекомендовал сервис Twilio. Интегрировав его, можно быстро и эффективно решать задачи, необходимые для холодных звонков.

Внедрение виртуальных туров

Виртуальная реальность перспективна в сфере недвижимости. Ее внедрение позволит организовать тур для клиента еще до того, как он забронирует живой просмотр выбранного объекта. Визуализация всегда идет на пользу бизнесу, но при выборе дома, квартиры или помещения для офиса — особенно. Поэтому виртуальная реальность все активнее распространяется на сферу недвижимости. Технология позволяет осмотреть помещения на 360 градусов. Она вызывает большое доверие у клиентов. Ведь фото и видео можно снять с выгодного продавцу ракурса, скрыв какие-то проблемные участки. А в случае с виртуальным туром это исключено.

Для агента недвижимости виртуальная реальность тоже удобна тем, что располагает клиента. Но в этом не единственная ее выгода. Внедрение технологии также позволяет:

  1. Провести осмотр еще не законченного объекта. Клиент сможет наглядно оценить будущее помещение.
  2. Продемонстрировать помещение людям, для которых живой осмотр невозможен. Такое применение технология находит при сдаче или продаже жилья иностранцам. Они смогут заранее, находясь еще в другой стране выбрать квартиру или дом, который будет полностью соответствовать запросу. И приезжать в уже выбранную недвижимость. Таким образом виртуальная реальность позволяет агентству недвижимости выйти на международный уровень.

Выводы по вопросам оптимизации

Автоматизация бизнеса — необратимый процесс. И успешным теперь будет только тот бизнес по продаже или аренде недвижимости, который сможет в полной мере пользоваться современными инструментами оптимизации. Это позволит охватить максимальное количество клиентов, сэкономить время сотрудников для решения различных задач, сократить расходы на содержание штата. К трендам развития рынка необходимо адаптироваться, тогда получится оставаться конкурентоспособным в современных условиях.


Похожие новости:

Чем хороша элитная недвижимость?

Чем хороша элитная недвижимость?
В наше время многие люди хотят купить себе элитную недвижимость, а кто-то просто хочет снять ее, чтобы немного в ней пожить. Уже несколько лет в сегменте элитной недвижимости столичного региона

Как купить недвижимость в Турции жителям Украины

Как купить недвижимость в Турции жителям Украины
Инвестирование денежных средств в покупку недвижимости в покупку недвижимости, расположенной на территории Турции, обладает многочисленными преимуществами. Приобретенными домами или квартирами можно

Как выбрать агентство недвижимости в Дубае?

Как выбрать агентство недвижимости в Дубае?
Важным этапом в вопросе поиска и покупки арабской недвижимости является выбор агентства, поскольку только специалист, ориентирующийся в местном рынке, сумеет отыскать вариант, релевантный

Что такое оценка недвижимости для Сбербанка: отвечаем на частые вопросы

Что такое оценка недвижимости для Сбербанка: отвечаем на частые вопросы
Ипотечный кредит от Сбербанка под залог недвижимости – вполне распространенная практика. Однако, чтобы его получить, необходимо провести оценку жилья. Чтобы понять суть процедуры, ответим на самые
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости