Противопожарное стекло: процесс изготовления, классификация, применение


Противопожарное стекло – это материал, из которого изготавливают противопожарные конструкции. Это могут быть перегородки, витражи, двери, окна. Благодаря ему можно гарантировать помещениям большую безопасность и защиту от пожаров. В случае пожара огонь не сможет распространиться в соседние комнаты и дальше по зданию. Это происходит благодаря повышенной герметичности и отсутствию притока свежего воздуха, который способствует разгоранию.

Изготовление огнестойких стекол

Противопожарное стекло представляет собой конструкцию хорошей прочности. Многие производители выпускают стеклопакеты, которые имеют до 6 стекол. Когда на них начинает воздействовать высокая температура, то разрушение происходит, но постепенно.

Но есть и другая технология, которая приобретает популярность. Применяют 2-3 стекла, которые закалены и обладают толстыми прослойками с гелем. Когда возникает пожар, начинается процесс затвердения светопрозрачной конструкции. В итоге получается единая масса. Через стеклопакет не проходит дым, пламя. Поэтому помещение эффективно изолируется от очага возгорания.

После пожара пострадавшее огнестойкое стекло необходимо заменить.

Классификация

Пожаростойкое стекло имеет 2 класса огнестойкости:

  • Е. Это стекло имеет 1 слой. Здесь предполагается определенный химический состав, позволяющий материалу оставаться целым даже под воздействием пламени. Но важно знать, что тепловое излучение здесь будет пропускаться.
  • Е1. Эти стекла имеют много слоев, не пропускают пламя, тепло, продукты горения. На протяжении некоторого времени такой материал сохраняет собственные огнезащитные свойства.

На определение важных параметров (может ли стекло препятствовать тепловому потоку, распространению пламени, его воздействию, сохранять свою целостность) напрямую влияет класс огнестойкости.

Где используют огнестойкие стекла

Стеклопакеты отличаются стойкостью к огню и повышенным показателям температуры, поэтому часто применяются во время возведения учреждений образовательного, общественного типа. Конструкции с такими стеклами будут незаменимы:

  • для больниц;
  • гостиниц;
  • торговых центров;
  • аэропортов;
  • школ и др.

То есть противопожарные стекла важны для помещений, зданий, где всегда одновременно находится много людей. Благодаря подобным конструкциям можно спасти людей и уберечь их жизни.


Похожие новости:

Прессованное стекло

Прессованное стекло
Прессованное стекло (также тиснёное стекло) — технология производства стекла, широко использовавшаяся в XIX веке. Предметы, в основном посуда, изготавливались путём прессования расплавленного стекла

Популярные виды стекол для входных дверей

Популярные виды стекол для входных дверей
В поисках красивых решений для квартиры или загородного дома мы все чаще обращаем внимание на металлические двери со стеклом. Однако в качестве входного стального блока многие опасаются их выбирать,

Стеклянные раздвижные перегородки: за и против

Стеклянные раздвижные перегородки: за и против
В современном строительстве домов становится распространенным устанавливать раздвижные двери из закаленного стекла и ограждения, перегородки. Конструкции эстетичные, удобные, их все чаще применяют не

Стеклянные двери

Стеклянные двери
Стеклянные двери с середины двадцатого века стали использоваться в общественных заведениях, то есть ресторанах, банках, торговых центрах и тому подобных. В жилых помещениях спустя некоторое время
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости