Как правильно укладывать брусчатку: этапы и подготовка


Укладка брусчатки требует соответствующей подготовки, специальных инструментов и большого количества знаний и опыта. Это не так просто, как может показаться. Поверхность, на которой будут лежать элементы, также требует должной подготовки. Есть несколько этапов, которые необходимо соблюдать при укладке. Благодаря этому брусчатка прослужит долгие годы.

Что необходимо сделать перед укладкой брусчатки?

Нужна правильная подготовка. Должен быть подготовлен проект, который будет содержать рекомендации по выполнению заказа. Подсчитайте, сколько брусчатки вам понадобится, чтобы покрыть поверхность. Также следует проверить, какой грунт находится в том месте, где будет лежать покрытие. Водно-болотные угодья потребуют одной подготовки, а глинистая почва другой. Перед началом процесса все следует тщательно спланировать. Подготовка земли, доставка материалов и наличие инструментов - вопросы, о которых необходимо позаботиться. Если вам не нравятся строительные работы, укладку брусчатки лучше доверить фирме, производящей ее, к примеру Нобетек - https://msc-plitka.ru.

Этапы укладки брусчатки

Чтобы конечный результат был удовлетворительным, при укладке брусчатки стоит соблюдать определенную последовательность работ.

  • Прежде чем приступить к укладке, необходимо провести правильную разметку поверхности. Это предполагает измерение местности и разметку области, где будут размещены элементы. Все измерения выполняются с помощью деревянных или металлических колышков.
  • Следующий этап - рытье траншей и профилирование участка, на котором вы будете работать. Землю перекапывают экскаватором на глубину 20-50 см. Затем нужно очистить траншею от корней и больших камней. Разровняйте поверхность, насыпьте слой песка около 10 см и с помощью уплотнителя укрепите все дно траншеи.
  • Третий этап - возведение фундамента. Этот этап необходимо выполнять правильно, ведь от него зависит дальнейшая долговечность брусчатки. Фундамент должен быть проницаем для дождевой воды. Он также должен иметь соответствующую грузоподъемность. В качестве фундаментного слоя используются природные заполнители, например, щебень или специальная песчаная подушка.
  • Следующий этап укладки брусчатки - окантовка. Ее делают с помощью бордюров. Затем на предварительно затвердевшее основание насыпается балласт, который должен окончательно выровнять грунт и помочь хорошо усадить брусчатку.
  • Следующий этап - укладка элементов. Брусчатку следует укладывать с соответствующими размерами зазоров. Очень плотная укладка может повредить края и облицовочный слой.

Похожие новости:

Компания «СтройРост» – тротуарная плитка высокого качества

Компания «СтройРост» – тротуарная плитка высокого качества
Мостовую для дорог люди используют не одно столетие. В настоящее время спрос на тротуарную плитку (брусчатку) постоянно увеличивается. Качественную брусчатку предлагает компания «СтройРост». Бетонные

Преимущества выбора в пользу укладки дорожек брусчаткой

Преимущества выбора в пользу укладки дорожек брусчаткой
В городе и даже частном секторе все чаще можно видеть дорожки из натурального камня. Все же этой не только красиво смотрится, но и поверхность получается весьма стойкой к износу.

Эксплуатационные свойства брусчатки

Эксплуатационные свойства брусчатки
По сути, брусчатка является той же тротуарной плиткой, однако её относят к отдельному типу продукции для мощения дорог, так как она обладает рядом отличительных характеристик.

Этапы подготовки деревянных поверхностей к покрытию лаком или краской

Этапы подготовки деревянных поверхностей к покрытию лаком или краской
Одним из самых благородных природных строительных материалов, несомненно, является дерево. Правильная подготовка к монтажу, установка, окрашивание и своевременный уход надолго продлевают жизнь
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости