Электросварные трубы: особенности изделий




Сортамент металлопроката предлагает множество разновидностей труб. Материал трубы и способ изготовления определяет характеристики изделия и условия его дальнейшей эксплуатации. При этом многие трубы с первого взгляда очень похожи между собой. Например, круглые ЭСВ трубы от труб бесшовных отличаются только наличием шва у первых и ценой. А есть ли между ними разница по характеристикам?

Трубы электросварные и бесшовные: особенности

Бесшовные трубы изготавливают методом горячего и холодного проката, второй способ дает более точные геометрические характеристики. При этом горячекатаные трубы дешевле, а производительность выше.

Электросварные трубы относятся к изделиям листового проката. Присутствует шов, прямой или спиралевидный.

Способ производства объясняет разницу между двумя видами труб. Бесшовные считаются более надежными, так как отсутствует вероятность протечки в месте соединения. Они более стойки к воздействию агрессивной среды и способны выдерживать большее давление. Их чаще используют в химическом и нефтегазовом производстве. Электросварные трубы при этом дешевле, прекрасно подходят для работы в нормальных условиях.

Компания СОРТМЕТ рекомендует своим клиентам выбирать трубы, ориентируясь на условия эксплуатации. Иногда нет смысла переплачивать, выбирая бесшовную трубу, когда с задачей прекрасно справится электросварная.

Как выбрать?

Условия эксплуатации трубопровода, характеристики транспортируемой жидкости – не единственный критерий выбора. Нужно понимать, что выпуском труб занимаются самые разные компании, и не каждая из них соблюдает стандарты производства. Поэтому стоит предварительно узнать о репутации продавца, посмотреть отзывы на предлагаемую им продукцию. Впрочем, это касается и покупки другого металлопроката, даже гладкая строительная арматура 8 мм требует выбора надежного поставщика.

Что касается выбора по размерам, то делят трубы на мерные и не мерные. И для тех, и для других действует минимальная длина при определенном диаметре трубы. Например, немерная труба диаметров более 152 миллиметров должна быть в длину не менее пяти метров.

Однако производители могут под заказ изготовить трубу на заказ, любой длины, выходящей за отраслевые стандарты. При необходимости электросварной трубы нестандартной длины стоит обращаться напрямую к производителю.

Похожие новости:

Преимущества профильных труб

Преимущества профильных труб
Профильные трубы – основа множества жизненно-важных объектов. Из них делают металлоконструкции, коммуникации, мебель и многое другое. В машиностроении такая продукция также является незаменимой.

Канализационные трубы из полипропилена

Канализационные трубы из полипропилена
Отвод сточных вод осуществляется с помощью инженерных сетей. Обустройство их может проводится канализационными трубами из разных материалов.

Медные трубы: преимущества и сфера применения

Медные трубы: преимущества и сфера применения
На сегодняшний день медь, по праву, считается одним из лучших проводников тепла. Она хорошо поддается обработке и очень пластична. Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам медные трубы

7 ключевых преимуществ бесшовных нержавеющих труб

7 ключевых преимуществ бесшовных нержавеющих труб
Стальной нержавеющий сортамент – наиболее востребован вид проката, стабильный спрос на который сохраняется благодаря его эталонным эксплуатационным свойствам: высоким механическим качествам и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости