Как установить чугунную ванну




Много говорится о достоинствах ванн из акрила, но привычные чугунные все равно будут более надежными для отечественного потребителя. Сомнительно, что они в ближайшей перспективе сильно уступят свои позиции на рынке. Вот почему на сайте компании Laksant представлен их такой большой ассортимент.

Преимущества изделий из чугуна

Традиционная ванна из чугуна 150x70 имеет хорошие характеристики. Она очень устойчива, обладает важным качеством длительного сохранения тепла. Налитая в ванну вода долго сохраняет свою температуру.

Для установки ванны этого типа лучше пригласить опытных мастеров. Процесс монтажа можно и нужно контролировать.

Доставлять ванну лучше при достаточно умеренных температурах. Не стоит заниматься транспортировкой, если температура опустилась ниже минус 10 градусов.

Доставленное изделие следует осмотреть на наличие сколов и царапин. Кронштейны для ножек должны быть целыми. Заносить ванну следует боком в ее вертикальном положении еще до проведения монтажа, поскольку собранная ванна имеет достаточно большие габариты, переносить ее с установленной арматурой для слива и ножками проблематично.

Особенности монтажа

Для установки ножек ванну следует положить кверху дном. Под нее лучше подстелить картон или полиэтилен достаточной плотности. Это сохранит эмаль в целости. Ножки прикручивают к кронштейнам с помощью болтов. Далее устанавливается слив перелив и сифон. Переливную трубку монтируют снаружи, она обеспечит слив воды, когда ванна переполнится.

Выпуск монтируется в нижнее отверстие изделия. Затем в тройник вворачивается патрубок, чтобы вставить сифон. Раструб и прочие фасонные компоненты должны быть ориентированы против направления перемещения воды. Прокладки следует уплотнить в местах стыков герметиком.

Фиксация

Чугунную ванну следует ставить на ровную поверхность. При ее установке допускается применение подкладок из металла или пластика. Они ставятся под опоры и позволяют выровнять ванну.

Монтаж выполняется впритык к стене. Чтобы выровнять ее положение, потребуется уровень, позволяющий соблюдать горизонталь. Допустим небольшой уклон при установке в сторону сливного отверстия.

При слишком маленьком уклоне положение изделия регулируется ножками и подкладками. Качественный монтаж означает отсутствие шатания и вибраций. Этот момент особенно важен, поскольку в этом случае гарантируется безопасность конструкции.

При наличии в комплекте литых опор их закрепление выполняется болтами или с помощью клиньев. Для тонких металлических опор потребуются дополнительные поддерживающие элементы. Щель со стенкой, превышающую по ширине 1 см требуется заделать герметиком. Если щель оказалась шире, необходимо ее заполнить плинтусом.

После проделанных операций сливную систему изделия подключают к канализации. Выпускной клапан снабжается водяным затвором. Ванна подключается к канализации посредством гофрированной трубы. При этом все соединения следует уплотнять герметиком.

Ванну из чугуна в обязательном порядке заземляют. Для этого у ванны есть особый выступ, к которому следует подсоединить провод. Его второй конец можно соединить с водопроводной трубой из металла или к системе, уравновешивающей потенциалы.

Похожие новости:

Ванны из чугуна - всегда актуальная классика

Ванны из чугуна - всегда актуальная классика
Чугунная ванна по праву может считаться сантехнической классикой. Несмотря на появление большого количества новинок, купели из чугуна пользуются высоким спросом...

Акриловые ванны Knief & Co – эстетика и долговечность

Акриловые ванны Knief & Co – эстетика и долговечность
Ванна – незаменимое дополнение санузла. Лучшим стандартам качества и высокой эстетике соответствуют ванны Knief & Co из акрила...

Как выбрать хорошую ванну

Как выбрать хорошую ванну
Для большинства людей принятие ванны стало не просто ежедневным ритуалом для поддержания чистоты, но также возможность расслабиться в горячей воде после сложного, трудового дня. Чтобы чувствовать

Выбор ванны для санузла

Выбор ванны для санузла
Для многих ванна – это не просто предмет для поддержания гигиены, это еще и способ расслабиться после напряженного трудового дня. Именно поэтому владельцы домов и квартир стараются разместить ванну в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости