Зачем и когда нужны испытания бетона?


Зачем и когда нужны испытания бетона?
Бетон – очень распространенный строительный материал. Элементы из него присутствуют практически в любом здании. Сваи, фундаменты, другие несущие и важные конструкции также чаще всего делают из бетона. Крайне важным испытание бетона перед использованием является именно по этой причине. В течение срока эксплуатации все свои функции конструкции будут выполнять только в том случае, если использовать качественный материал.
Маркировка бетона, соответственно государственным стандартам, осуществляется по водонепроницаемости, устойчивости к низким температурам и прочности. Строители при выборе конкретного материала ориентируются именно на маркировку. Испытания бетона проводятся для того, чтобы присвоить и подтвердить марку.

И производители, и строители заинтересованы в высоких показателях прочности бетона. Для первых характеристики важны для подтверждения качества. Именно от этого зависит прибыль, поскольку качественный бетон пользуется стабильным спросом, доверием покупателей и выделяется среди конкурентов. Документально подтвердить качество поставляемого бетона нужно производителям и для того, чтобы при обрушении на них не была возложена ответственность.

Испытание бетона проводится в нескольких случаях. Своевременное проведение такой проверки очень важно. Делают испытания перед реализацией в самом начале производства. Доверие к бренду формируется при этом у потребителей. На рынок материал законно и без препятствий выходит только после испытаний. Также проверка может проводится в том случае, если есть подозрения на дефекты готовых конструкций. Своевременно устранить их очень важно.

Дополнительные испытания бетона могут проводиться после затопления подвальных помещений. Показатели прочности могут поменяться после неблагоприятного воздействия воды. Бетонные конструкции необходимо проверить, чтобы убедиться в их качестве и безопасности. Также испытания проводятся при появлении видимых повреждений. При покупке объекта состояние конструкций тоже может проверяться. Так можно будет избежать приобретения здания по завышенной стоимости и оценить его реально.

Капитальная реконструкция или перепланировка – еще один повод заказать испытание бетона. С их помощью можно оценить возможность реконструкции, определить, необходимо ли заменять или усиливать несущие конструкции. Испытания проводятся и при проверке материалов и работ на соответствие проекту.

Похожие новости:

Где найти бетон?

Где найти бетон?
При строительстве любой промышленной, гражданской или же частном конструкции в обязательном порядке приходится использовать наиболее популярный строительный материал – бетон.

Ячеистый бетон: что это такое и каковы его характеристики

Ячеистый бетон: что это такое и каковы его характеристики
Ячеистый бетон – это материал, из которого изготавливают строительные блоки разных типов и форматов. Например, среди готовых изделий на его основе наиболее известны пеноблоки и газоблоки.

Проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция
Проникающая гидроизоляция бетона используется при ремонте или реставрации покрытий из штукатурки или бетона. Качественные характеристики бетона такая обработка увеличивается, устойчивость к влаге

О достоинствах ячеистого бетона

О достоинствах ячеистого бетона
С развитием строительных технологий совершенствуются и строительные материалы. Не так давно появился ячеистый бетон. Этот материал является искусственным камнем, который обладает искусственно
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости