Защита изделий из пенопласта


Из обычного пенопласта делают немало различных изделий. Используется он и для создания фасадного декора. Структура материала, как всем известно, является пористой, поэтому презентабельно с близкого расстояния после обработки он смотрится не всегда. Чтобы скрыть дефекты, защитить и украсить декор используют специальные покрытие для изделий из пенопласта, которые увеличивают прочность, добавляют текстуры и скрывают текстуру.

Какие есть варианты?


Наиболее бюджетным вариантом являются изделия без покрытия. Они могут использоваться, если не важен срок службы и наблюдать за фигурами будут только издалека. Нужно учитывать, что пенопластовые конструкции могут собираться из нескольких деталей. Швы могут быть заделанными или нет. Не очень хорошо с близкого расстояния смотрятся оба варианта.

На основе кварца или мрамора выпускают специальные полимерные шпатлевки. Пистолетом их наносят на пенопластовые изделия. Слоев можно сделать несколько. Прочность декора будет тем выше, чем больше будет слоев, однако весь изделия увеличивается, мелкие детали сглаживаются. Сразу после нанесения покрытие для пенополистирола имеет шероховатую поверхность. Ее можно сделать гладкой, если это необходимо. Декор для этого дополнительно покрывают шпатлевками, а затем шлифуют.

Самыми крепкими являются армирующие покрытия из стеклопластика. В основе их лежит стекловолокно и полиэфирная или эпоксидная смола. Можно использовать сразу толстый слой или несколько тонких. Поверхность можно получить в итоге исключительно прочную. Такие покрытия применяют чаще всего для изделий, которые постоянно подвергаются механическим воздействиям, размещаются на улице.

Плюсов у покрытия из стеклопластика достаточно много, однако минусы также присутствуют. Работать с такими составами сложно. Смола может не застыть, если не знать нюансов. Учитывать нужно и необходимость в защите и выделении специального помещения, иначе вред здоровью можно нанести значительный. Материал отличается высокой прочностью, требуется специальный инструмент для шлифовки и обработки, если нужно сделать и их. Эмиссии стирола необходимы для защиты пенопласта при применении полиэфирных смол, поскольку материал они просто растворят.

Также существуют комбинированные варианты покрытий. Сразу несколько составов совмещают в использовании для придания нужных характеристик и внешнего вида.

Похожие новости:

Садовые скульптуры - украсить сад просто

Садовые скульптуры - украсить сад просто
Индивидуальным и ярким участок можно сделать, если добавить при оформлении необычные и интересные элементы. Декоративные садовые скульптуры могут быть самыми разными. Справляются со своими задачами

Фальшбалки и их особенности

Фальшбалки и их особенности
Сегодня потолочные балки стали признаком новомодного ремонта и стиля. Если в помещении высокие потолки, то такой вид декора будет весьма выгодно смотреться. Балка может выполнить несколько функций:

От чего зависит прочность межкомнатных дверей

От чего зависит прочность межкомнатных дверей
Привлекательный внешний вид и практичность – основные характеристики, на которые обращают внимание при выборе межкомнатных дверей. Прочность таких изделий при этом считается само собой разумеющимся

Объемные буквы в рекламе

Объемные буквы в рекламе
Несколько сотен лет насчитывает уже история вывесок. Для их создания издавна используются как буквенные, так и графические изображения. Рисунки, конечно, превалировали, так как этот способ донесения
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости