Понижающие трансформаторы


Понижающие трансформаторы – устройства, меняющие параметры электрического тока. Исходящее напряжение после прохода по таким трансформаторам получается ниже входящего. Востребованными представленные на сайте https://ekt.kz/catalog/nizkovoltnaya_apparatura/transformatory/ponizhayushchie_transformatory_yatp/ понижающие трансформаторы являются как в быту, так и в промышленности. Закон электромагнитной индукции лежит в основе действия таких устройств. Две обмотки и сердечник входят в конструкцию трансформаторов. К электрической сети подключают первичную обмотку. Магнитное поле появляется вокруг сердечника. Определенные показатели напряжения имеет электричество, которое образуется в результате на вторичной обмотке.

Соотношение витков в обмотке определяет понижающую способность. Характеристики выходного напряжения можно подбирать, меняя это соотношение. Частоту тока устройства не меняют. Чтобы изменить этот параметр, необходим выпрямитель. Полупроводники входят в состав понижающих трансформаторов современного типа. Схемы интегрального типа дополняют конструкцию. Цепи могут содержать в себе резисторы, пьезоэлементы, микросхемы, конденсаторы и друге элементы. Небольшой вес, высокий уровень коэффициента полезного действия, небольшие габариты считаются преимуществом качественных современных понижающих трансформаторов. Они не нагреваются во время работы и не создают шума. Увеличивают безопасность всей системы за счет использования представленных на сайте https://ekt.kz/catalog/nizkovoltnaya_apparatura/osnovaniya_predokhraniteli_/derzhateli_pn_ppn_keaz/ предохранителей и других дополнительных элементов. Короткие замыкания в сети исключаются.

Сферу применения понижающие трансформаторы имеют весьма обширную. Они могут использоваться в сетях электропередач для снижения напряжения с 380 до 220 вольт. Бытовым приборам требуется более низкая мощность тока. На первичный контур бытовых понижающих трансформаторов может поступать напряжение и в 220 вольт, а на выходе показатель может составлять 12, 36, 42 вольта и так далее. При выборе устройства учитываются требования конкретной ситуации.

Коэффициент трансформации понижающих трансформаторов всегда меньше единицы. Если этот показатель больше одного, то агрегат относят к категории повышающих. Предварительными расчетами подбирают нужное количество витков в контурах для получения нужного результата.

Похожие новости:

Виды и особенности стабилизаторов напряжения

Виды и особенности стабилизаторов напряжения
В случаях, когда стабильность напряжения или тока источника электроэнергии не устраивает потребителя, применяют стабилизаторы. Это устройства, которые поддерживают постоянное значение напряжения

Трансформаторы напряжения

Трансформаторы напряжения
Трансформатор напряжения (ТН) предназначен для преобразования высоковольтного тока линий электропередачи до безопасного уровня и для отделения подключенных электроприборов от потенциалов ЛЭП.

Сварочный трансформатор

Сварочный трансформатор
Сварочный трансформатор — трансформатор, предназначенный для различных видов сварки. Сварочный трансформатор преобразует напряжение сети (220 или 380 В) в низкое напряжение, а ток из низкого - в

Основные виды электродвигателей

Основные виды электродвигателей
Механическую энергию из электричества получают с помощью электродвигателей. Основными показателями таких устройств являются тип питания, напряжение, количество оборотов и мощность. Энергетические и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости