Как выбрать шкаф-купе: принципы и особенности


Шкаф-купе — это современный и стильный предмет интерьера, предназначенный для хранения вещей и часто используемый в качестве гардероба, где можно удобно разместить одежду, обувь и аксессуары. Главная особенность данного типа шкафа в конструкции его дверей, которые при открытии просто раздвигаются в стороны.

Виды шкафов-купе

Шкафы-купе можно разделить на несколько типов, ориентируясь на особенности устройства их раздвижных дверей. Рассмотрим каждый вид шкафов-купе, которые сейчас можно найти в интернет-магазинах.

  • Безрамный. Шкаф-купе с безрамными дверями является самым распространённым, универсальным и, пожалуй, бюджетным вариантом. Такие двери имеют внутренние ролики, благодаря которым они раздвигаются при открытии и задвигаются обратно в процессе закрытия. Главное преимущество шкафов с безрамными дверями — максимально простой монтаж, который не требует проведения никаких сложных дополнительных манипуляций. Есть и минус: ролики безрамных дверей часто работают со сбоями и нуждаются в постоянной регулировке.
  • Шкаф-купе с накладными профилями. Шкаф данного типа является достаточно надёжной и удобной для использования конструкцией, поскольку его двери оснащены специальным профилем из металла, предотвращающим возникновение различных дефектов при ударах. Двери такого шкафа-купе отличаются плавными движениями, что делает конструкцию максимально комфортной, и в этом заключается основное преимущество рассматриваемой модели. Единственное, что не радует владельцев шкафа-купе с накладными профилями, это частый выход роликов из строя при перекосе дверей.
  • Рамочный. Если вы решили купить шкаф-купе с рамочным типом дверей, вы гарантированно вкладываетесь в надежную продукцию, поскольку такие двери имеют обрамление по всему периметру, в результате чего конструкция остаётся устойчивой к различного рода деформациям даже при не совсем аккуратном раздвижении дверей.

Советы по выбору шкафа-купе

Итак, шкаф-купе — это модное дизайнерское решение, поэтому неудивительно, что за последнее время спрос на эту модель вырос в значительной степени. Скорее всего, вы тоже задумываетесь о покупке такого гардероба, но нелегко сделать выбор среди разнообразия ассортимента. Поэтому приводим актуальные рекомендации по выбору шкафа-купе.

Выбор места для размещения шкафа

В первую очередь важно спланировать расположение шкафа-купе в помещении, и в зависимости от этого искать подходящую модель, ведь существуют два типа шкафов с раздвижными дверцами:

  • Встроенный. Данный шкаф-купе в качестве задней и боковых стен использует стены квартиры, но при этом после установки у вас не будет возможности его переместить.
  • Полувстроенный. У наполовину встроенного шкафа-купе, как правило, отсутствует задняя или боковая стена, а монтаж обычно осуществляется в углу помещении, что позволяет сэкономить площадь.

Наполнение шкафа

Шкаф-купе, выполняя функции гардеробной, во-первых, может иметь разнообразные отсеки, предназначенные не только для хранения одежды, но также обуви, аксессуаров и других личных вещей, а во-вторых — может обладать разным количеством дверей: вы можете выбрать модель из двух, трёх или четырёх дверей. Ориентируйтесь на то, что вы планируете хранить в шкафу, ведь в некоторых шкафах-купе выделяется место ещё и под спортивный инвентарь.

Выбор материала

От того, из какого материала изготовлен шкаф-купе, зависит многое. Рассмотрим основные:

  • Древесно-волокнистая плита. Шкафы-купе из ДВП являются бюджетным вариантом, так как в их составе могут находиться токсические примеси, а эксплуатационные качества довольно низкие.
  • Мелкодисперсная фракция дерева. Данный материал считается достаточно прочным и экологичным, но, к сожалению, легко воспламеняется.
  • Древесно-стружечная плита. Шкафы-купе из ДСП — самый распространённый и универсальный вариант. Обладают прочностью и имеют доступную цену.

Похожие новости:

Шкафы-купе с фотопечатью

Шкафы-купе с фотопечатью
У каждого человека свое представление о красивом шкафе-купе. Однако мало кто оспорит утверждение, что фотоизображение – один из лучших способов индивидуализации и украшения мебели.

Шкаф-купе в Крыму - покупка через интернет

Шкаф-купе в Крыму - покупка через интернет
Мебельная индустрия не стоит на месте. Производители регулярно радуют новинками и современными материалами. Вне конкуренции на сегодняшний день купейные конструкции для хранения вещей.

Как выбрать лучший шкаф купе?

Как выбрать лучший шкаф купе?
Шкафы купе давно и уверенно завоевали любовь покупателей. Тщательно спланированная конструкция вмещает в себя много вещей, при этом выглядит компактно...

Современный шкаф-купе: когда заказ радует глаз

Современный шкаф-купе: когда заказ радует глаз
Сегодня все большей популярностью пользуются шкафы-купе. Основная отличительная черта шкафов-купе от обычных – это строение дверей. Шкафы-купе имеют раздвижные или складные двери, которые двигаются
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости