Как сделать зимний сад


Это может быть комната в доме, пристроенное и отдельное помещение. Главная задача – создать особый микроклимат для растений. А если это ещё и кабинет или комната отдыха, то следует учесть и предпочтения людей.

Тропики или пустыня?

Помещения для сада делают из шлакоблока, кирпичей, металлических элементов в качестве рам. Популярен деревянный зимний сад, который более гармонично сочетается с растениями. При планировании учитывают назначение и виды насаждений. В соответствии с этим подобные сады подразделяют по нескольким категориям:

  • тропические – рассчитаны на теплолюбивые растения: фикус, бегония, диффенбахия. Возможные колебания температуры – от восемнадцати до двадцати пяти градусов тепла. Влажность – не ниже пятидесяти процентов;
  • субтропические – в них могут расти пальмы, лианы, плющ и цитрусовые, которым достаточно плюс пятнадцати градусов;
  • засушливые – с так называемыми пустынными растениями – кактусами, суккулентами. Не ниже плюс двенадцати градусов.

В буферных зимних садах, которые располагают между домом и улицей, возможна и меньшая температура. Такие помещения, как правило, не отапливают и заботятся только об естественном освещении, через окна. Там выращивают нетребовательные растения. Обычно делают это в горшках и на зиму забирают их домой.

В зимнем саду, который делают в жилом или примыкающем к дому помещении проводят все коммуникации. Там могут быть кабинет, столовая, гостиная, комната отдыха. Можно высадить маленькие и большие растения, поставив их вдоль стены или в горшках.

Триплексы и фасады

Растениям нужно много солнечного света, но это не значит, что все зимние сады нужно делать на южной стороне. Зачастую более оптимальный вариант – восточный. В кровле безопаснее устанавливать закаленные стекла или триплексы с хорошей фурнитурой. На других поверхностях делают панорамные окна. Востребованы и фасадные, которые бывают раздвижными и складывающимися.

Другие особенности:

  • оптимальное использование свободного пространства;
  • максимальное естественное освещение;
  • легкое и плавное управление большими окнами – благодаря комплектующим и направляющим механизмам.

Фасадное остекление возможно для площадок любого размера – от балкона до террасы. Пороги делают из алюминия, заниженные. Они не мешают проходить и даже провозить велосипеды, тележки. Кстати, сейчас модно высаживать растения на конструкциях с колесиками, чтобы можно было легко их перемещать.

В зимнем саду всегда тепло, светло и много зелени. В таких помещениях приятно отдыхать и работать. На сайте https://okna-derevyannie.ru/fasadnoe-osteklenie-zimnih-sadov.html больше информации об обустройстве зимних садов.


Похожие новости:

Как проверяют продукцию с помощью камер тепла и холода

Как проверяют продукцию с помощью камер тепла и холода
Климатическое оборудование помогает контролировать технические характеристики продукции и разрабатывать новые научные проекты.

Какими свойствами обладает листовая изоляция Thermasheet?

Какими свойствами обладает листовая изоляция Thermasheet?
Thermasheet от компании Thermaflex является теплоизоляцией в виде листов. Её применяют с целью изоляции поверхностей плоского типа, труб значительного радиуса, а также фасонных поверхностях, в

Особенности использования электромагнитных контакторов КНЕ

Особенности использования электромагнитных контакторов КНЕ
Основным предназначением контакторов электромагнитных категории КНЕ называют коммутацию электросетей с постоянным напряжением не больше ста тридцати двух вольт и переменным напряжением до четырёхсот

Инфекционный ринотрахеит

Инфекционный ринотрахеит
Инфекционный ринотрахеит – острое заболевание, которое вызывает аборты, вагинит, конъюнктивит, некротические воспаления слизистых дыхательных путей, лихорадку. Возбудителем является относящийся к
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости