Как оценить качество постройки дома?



Покупка или постройка дома это ответственное мероприятие, в которое нужно погружаться с головой. В противном случае в будущем могут возникнуть серьезные проблемы, на решение которых придется потратить немало средств. Особенно это касается покупки домов, которые были до этого в эксплуатации или так и не были достроены предыдущими владельцами.

Здесь нужно будет вооружиться ультразвуковыми приборами https://www.reahim-foto.ru/katalog/ultrazvukovoy-kontrol, с помощью которых можно будет оценить качество фундамента и кирпичной кладки. Чаще всего для этого применяются ультразвуковые дефектоскопы, толщинометры и твердометры. Выявление серьезных дефектов на этапе просмотра может серьезно повлиять на конечную цену объекта.

Если «закрыть на это глаза», то в будущем придется раскошелиться на дорогостоящий ремонт. Плюсы проведения оценки качества очевидны, даже при покупке, на первый взгляд, невероятно выгодных по цене объектов.

Что проверяют в обязательном порядке?


По возможности, лучше, конечно, заказать оценку качества дома у специалистов, предоставляющих расширенный отчет, вплоть до примерной суммы на устранение всех имеющихся дефектов. Но, дополнительно точно не помешает провести некоторые исследования самостоятельно. В первую очередь обращаем внимание на следующие моменты:
  1. Визуальные дефекты. Речь идет о серьезных проблемах, которые видны невооруженным взглядом. В старых домах могут присутствовать трещины в стенах. Если в доме, которому уже больше 10 лет, есть небольшие трещины в кладке глубиной не более 1-2 мм, то это не считается серьезным дефектом. Особенно, если кладка производилась в 1,5-2 кирпича.
  2. Есть ли вокруг дома отмостка. На сегодняшний день это один из эффективнейших способов для защиты и увеличения срока службы фундамента. Если отмостки нет, то есть большая вероятность, что фундамент за время эксплуатации могут пострадать от внешнего воздействия.\
  3. Состояние фундамента. Здесь уже придется довериться профессионалам. Так как даже при наличии специальных приборов не все виды фундамента удается проверить досконально. Особенно, если речь идет о ленточном фундаменте, где ошибки могут быть допущены еще с устройства котлована.
  4. Крыша. Здесь можно провести самостоятельно визуальную оценку качества состояния отделочных материалов и пиломатериалов. При отсутствии видимых дефектов лучше все равно перестраховаться и нанять кровельщика для оценки качества крыши, начиная от угла наклона и заканчивая состоянием утеплителя.

Даже при наличии многолетнего опыта в стройке проверить качество некоторых работ без ультразвуковых приборов не представляется возможным.

Похожие новости:

На что обращать внимание при покупке готового дома?

На что обращать внимание при покупке готового дома?
Покупка дома это ответственное и дорогостоящее мероприятие. Особенно, если речь идет о новом здании с земельным участком в Москве или области. Соответственно, никому не хочется рисковать и купить

Подключение коммуникаций на отдаленных участках

Подключение коммуникаций на отдаленных участках
Хорошо, когда возведение дома планируется на участке, который расположен близко к черте города и не имеет никаких проблем с коммуникациями. Сложнее хозяевам отдаленных земельных участков,

Собственный дом: с чего начать?

Собственный дом: с чего начать?
Почему же при таком изобилии уже готовых всевозможных домов, с ремонтом на любой вкус, люди все еще решаются на самостоятельную постройку собственного жилища.

Как заменить фундамент?

Как заменить фундамент?
Если состояние фундамента вашего дома таково, что ему требуется ремонт, то первым делом вам необходимо выяснить глубину промерзания грунта на вашем участке.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости