Как снять плитку в ванной с пола и стен?



Предстоит ремонт в ванной и нет возможности включить в смету расходы на демонтаж и подготовку комнаты под капитальный ремонт? Выход только один – сделать все работы самостоятельно. Да, удастся сэкономить кругленькую сумму, так как за демонтаж старой плитки берутся далеко не все рабочие. В процессе демонтажа вы узнаете почему.

Сразу хотелось бы обозначить один важный момент. Кроме инструмента, терпения и некоторых навыков вам обязательно понадобится большое количество расходных материалов. Производители полиэтиленовой продукции для демонтажных работ предлагают большой выбор строительных мешков, пленки, одноразовых перчаток и масок, которые будьте уверены вам точно пригодятся.

С чего начинать?


Сначала лучше всего оценить целостность и качество положенной плитки. Сделать это можно с помощью простукивания плитки в разных местах мастерком или резиновым молотком.

Большое значение будет иметь технология, по которой укладывалась плитка. Если рабочие использовали песчано-цементную смесь, то сохранить целой плитку (если такая цель преследуется) вряд ли получится. Чуть лучше дела обстоят с плиточным клеем, который позволяет сохранить порядка половины плитки при демонтаже.

Лишний раз напомним, что перед проведением любых работ по демонтажу необходимо вынести все из ванной комнаты и перекрыть имеющиеся коммуникации. Если ванна облицована плиткой, то начинать нужно именно с нее. Сбиваем плитку с помощью молотка и зубила. Если это не представляется возможным, то подключаем к процессу дрель с насадкой долото или зубило.

Все отходы складываем в полиэтиленовый мешок и выносим из комнаты. Если в других комнатах ремонт уже сделан или его проведение в них не планируется, то настоятельно рекомендуем укрыть имеющуюся мебель и полы пленкой.

После того, как ванна будет вынесена из комнаты можно приступать к демонтажу плитки со стен. Самостоятельно можно делать это с помощью мастерка, молотка и отвертки с толстой ручкой, по которой удобно бить. В самом конце принимаемся за пол.

Даже в маленькой ванной комнате работы предстоит очень много, особенно, если цель сохранить большую часть плитки неповрежденной при демонтаже. Рекомендуем все работы проводить в перчатках и маске, так как будет много цементной пыли.

Еще одним советом будет купить как можно больше мешков, так как на этом лучше не экономить. Плитка тяжелая, не стоит набивать мешки до отказа. В противном случае их будет невозможно оторвать от пола и есть риск надорвать спину.

Похожие новости:

Подготовка комнаты под капитальный ремонт

Подготовка комнаты под капитальный ремонт
Легче всего подготовить комнату под капитальный ремонт с помощью специально нанятых сотрудников, которые сделают всю работу «под ключ». Это будет быстро, без лишнего шума и пыли, но дорого.

Можно ли сделать стяжку пола в частном доме своими руками?

Можно ли сделать стяжку пола в частном доме своими руками?
Даже без наличия навыков работы с напольными покрытиями можно разобраться при желании, как производится их монтаж и демонтаж. Почему такие работы обычно заказывают специальным компаниям? Все очень

Что представляет собой демонтаж стяжки пола?

Что представляет собой демонтаж стяжки пола?
Капитальный ремонт любого помещения начинается с демонтажа имеющихся вариантов отделки.

Как сделать ремонт ванной комнаты и санузла

Как сделать ремонт ванной комнаты и санузла
Ремонт ванной комнаты и туалета отличается от ремонта других помещений своей сложностью и техническими особенностями.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости