Особенности и риски работы на сварке - как обезопасить себя на работе


Сварочные работы считаются, не без основания, опасными, вредными. Необходимо соблюдать определенные правила. Это связано с тем, что в процессе работы сотрудника окружают легковоспламеняющиеся предметы. Деятельность осуществляется под очень ярким светом, высоким уровнем шума.

Ситуации, возникающие при работе, могут быть многообразные: попадание искр на одежду и обувь, поражение током, повреждение лица или глаз и т.д. На практике они возникают достаточно часто, поэтому следует соблюдать правила, которые помогут обезопасить себя.

Средства индивидуальной защиты при сварке

Деятельность со сварочным аппаратом является сложной и ответственной, поэтому при его использовании необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты, а именно:

  • С целью защиты своего лица и глаз от попадания разгоряченных частиц используется щиток сварщика. Он должен быть сделан по всем стандартам качества, ведь даже небольшой зазор может привести к повреждению лица или органов зрения. Настоятельно не рекомендуют использовать щитки своего собственноручного производства.
  • Специальная одежда, обладающая огнеупорными свойствами. Ни в коем случае нельзя использовать при ее пошиве синтетические ткани, т.к. они легко воспламеняются, лучше использовать брезент и замшу.
  • Защита рук в виде перчаток. Замша, как ткань представляет собой хороший материал для их пошива, т.к. обладает огнеупорными свойствами и долговечен в использовании.

Правила проведения сварочных работ

Помимо средств индивидуальной защиты, необходимо соблюдать ряд иных важных правил:

  • В помещении, где будет проводиться сварка, не должно быть предметов, обладающих взрывоопасным свойством либо легковоспламеняющихся.
  • Осуществить проверку аппаратов и осуществить его заземление.
  • Проверить конструкции, на которых будет осуществляться работы, если они находятся на высоте.
  • Длина кабеля должна быть не более десять метров.
  • Нельзя приступать к работе при плохом самочувствии.
  • После завершения работы обязательно необходимо отключить сварочный инструмент, очистить его от загрязнения и проверить на целостность.

Сварочные работы должны осуществляться лицом, обладающим познаниями в этой сфере деятельности с соблюдением всех правил по охране труда. Ведь при возникновении несчастного случая будут проверяться в первую очередь соблюдение этих правил и использование средств защиты.


Похожие новости:

Сварочные маски

Сварочные маски
Для здоровья особо опасными считаются сварочные работы. Зрение попадает в зону повышенного риска. Производственные травмы получить легко. Сварочные маски используются для защиты глаз и лица. Они

Особенности и достоинства масок сварщика

Особенности и достоинства масок сварщика
Маски сварщика сегодня предлагаются в разном исполнении, но основная их роль и функция все же состоит именно в защите глаз...

Меры предосторожности при работе с пестицидами

Меры предосторожности при работе с пестицидами
При работе с инсекто-акарицидами необходимо соблюдать Санитарные правила по хранению, транспортировке (ядохимикатов) в сельском хозяйстве (№ 1123-73 от 20.09.73). Перед началом работы с пестицидом

Личная профилактика и гигиена при работе с животными

Личная профилактика и гигиена при работе с животными
При работе с животными необходимо пользоваться специальной одеждой. Спецодежда - это средство индивидуальной защиты человека. В животноводческих помещениях спецодежда и спецобувь предохраняют тело и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости