Подоконники из гранита – прочность, надежность и природная красота на долгие годы


Подоконник – важный элемент дизайна помещения. Его замена требует основательного подхода к выбору материала. Натуральный гранит – отличный вариант обновления своего интерьера. Это красота, надежность, элегантность и твердость. Эстетичность природного камня придает подоконникам стиль и презентабельность. Они отлично вписываются в любой дизайн, подчеркивая индивидуальность и неповторимость помещения.

Достоинства гранитных подоконников

Гранит – природный материал с отличными эксплуатационными характеристиками. Изделия из него эффектны, изысканны, монументальны и строги.

В целом гранитный подоконник имеет множество достоинств:

• материал не чувствителен к химическим веществам и ультрафиолету, поэтому не выгорает на солнце, сохраняя свою оригинальную текстуру и цвет даже при очистке его агрессивными веществами;

• не впитывает жир, грязь, неприятные запахи, влагу;

• экологичен, не вызывает аллергии;

• устойчив к перепаду температур, на нем не остается следов от горячих предметов;

• прослужит долго (более 50 лет) без изменения текстуры и рисунка;

• можно монтировать внутри и снаружи помещений.

Неоспоримым достоинством гранитных подоконников считается простота ухода. Периодически их протирают влажной тряпкой, особо грязные места оттирают моющими средствами. При повышенной влажности в помещении поверхность защищают от грибка и плесени специальными антибактериальными составами. Со временем на подоконнике могут появиться сколы или трещины. Проблема легко решается шлифовальной машинкой и полировочной пастой. Потеря блеска решается полировкой.

Единственным минусом является большой вес гранитной плиты. Не все опорные конструкции могут его выдержать, особенно в многоэтажных домах.

Разнообразие выбора

Гранитные подоконники способны преобразить любой интерьер. Они могут иметь различные формы (округлая, скошенная, овальная, нестандартная).

Природный камень иметь несколько цветовых оттенков, что позволяет выбрать для своего интерьера подходящий материал:

1. Зеленый.

Подоконники из гранита зеленого цвета обладают широким диапазоном цветовых тонов и текстур благодаря природным вкраплениям. Можно выбрать от бледно-зеленого до насыщенного темного оттенка.

2. Черный.

Подоконники из черного гранита с небольшими серыми природными вкраплениями подойдут для ценителей строгого стиля и минимализма.

3. Серый.

Гранит этого цвета содержит черные и белые вкрапления. В зависимости от их количества и соотношения цвет варьируется бледно-серого до насыщенно-темного.

4. Красный.

Гранитные подоконники красноватого цвета содержат вкрапления черного, серого, белого и других фракций. Смотрится довольно пестро и в тоже время классически.

Подоконники из гранита – стильный акцент в любом помещении на долгие годы. Но сохранить его презентабельный внешний вид возможно только при своевременном уходе. Несмотря на то, что натуральный камень довольно трудно повредить, со временем на нем могут появиться трещинки и сколы. Их нужно тут же отшлифовать и отполировать. И подоконник снова будет блестеть, а солнечный свет, попадая на него и отражаясь, визуально расширит пространство.


Похожие новости:

Гранит - универсальный натуральный камень

Гранит - универсальный натуральный камень
Гранит – относящийся к премиальному классу строительный материал. Долговечность и красота сочетаются в этом природном камне. Прочность гранита известна всем. Он активно применяется в частном,

Советы по выбору подоконников из натурального мрамора

Советы по выбору подоконников из натурального мрамора
Современный интерьер помещений продумывается до мелочей, и все элементы дизайна должны органично сочетаться друг с другом, создавая гармонию и уют в доме.

Применение натурального гранита в ремонтных работах

Применение натурального гранита в ремонтных работах
Натуральный камень – отделочный материал с огромной историей применения. Сейчас его различные виды также активно используются при отделке и строительстве.

Гранитные слэбы и полосы в облицовке фасадов

Гранитные слэбы и полосы в облицовке фасадов
Долговечные и прочные гранитные слэбы используются в облицовке фасадов, производстве столешниц и подоконников. Каменные плиты приобретают организации, специализирующиеся на производстве ритуальных
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости