Оцинкованный или нержавеющий крепеж - что выбрать?


Цинк или нержавейка? Вечный спор в мире крепежа. И нержавеющая, и оцинкованная стали славятся своей стойкостью к коррозии и устойчивостью к неблагоприятным промышленным или погодным условиям. Данные материалы отличаются долговечностью, составом, а также способом производства. Метизы из нержавеющей стали могут стоить в несколько раз дороже оцинкованного крепежа. Такая стоимость обусловлена улучшенными показателями стойкости к различным условиям.

Оцинкованный крепёж

Оцинковка крепёжных изделий происходит следующим образом: в ванну, наполненную цинковым раствором, погружают метизы и держат их там в течение нескольких часов (возможно повторное погружение). После изделия достают из раствора и дают просушиться. В результате получается оцинкованный крепёж. Стоимость крепежа, с учётом процедуры оцинковки, всё равно будет намного дешевле, чем изделий из нержавеющей стали.

Цинк обладает следующими свойствами:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • срок службы может достигать до 20 лет;
  • низкая электропроводимость;
  • прочность к нагрузкам давления.

Крепёж, который был под воздействием оцинковки, практически не устойчив к кислотному воздействию. Цинк легко вступает в реакцию с кислотами, в то время, как нержавеющая сталь попросту не реагирует на них.

Крепёж из нержавеющей стали

Процесс изготовления крепежа из нержавейки сложнее в сравнении с оцинковкой. Сплав сталей легируется различными добавками химических элементов, таких как хром, никель, марганец. Такая комбинация создаёт на поверхности стали коррозионностойкую плёнку, которая обладает свойством регенерации со временем. К слову, подобрать любой крепёж из нержавеющей стали можно здесь - 12x18n10t.com.ua.

Неоспоримыми преимуществами крепежа из нержавейки являются:

  • экологическая безопасность;
  • выносливость к ударным нагрузкам;
  • лёгкость в обработке стали;
  • очень высокая коррозийная стойкость, а также сопротивление в умеренных кислотных средах;
  • срок эксплуатации крепежа из нержавеющей стали может достигать 50 лет.

К вышесказанному хочется добавить, что для изготовления крепежа используется нержавеющая сталь марок А2 и А2 с разными классами прочности – 50, 70 и 80. Также существует пищевая нержавеющая сталь – А4-80. Материал используют в пищевых производствах, так как он является абсолютно безвредным для человека при контакте с продуктами питания.

Что же выбрать?

Главное при выборе материала для своего крепежа – это чётко понимать, где и как будут эксплуатироваться метизы. В случае, если крепёж будет подвергаться только незначительным осадкам, тратиться на нержавейку большого смысла нет. Но, если изделие будет контактировать с кислотами или пищей, то тут без вариантов – необходимо раскошеливаться на крепёж, который будет выполнен из нержавеющей стали и прослужит верой и правдой долгие годы.


Похожие новости:

Все, что нужно знать о саморезах

Все, что нужно знать о саморезах
Крепежные элементы относятся к группе базовых товаров, имеющихся в ассортименте хозяйственных магазинов. Одни из самых популярных моделей, доступных в каталоге

Крепёж и метизы - есть контакт!

Крепёж и метизы - есть контакт!
Крепёж или крепёжные изделия – это специальные детали, используемые для соединения различных конструкционных элементов. Сюда относятся различные саморезы, винты, дюбели, гайки и болты, штифты,

Нержавеющий крепеж: гайки

Нержавеющий крепеж: гайки
Для более качественного и надежного закрепления деталей предназначены нержавеющие гайки с отверстием, имеющим метрическую или дюймовую внутреннюю резьбу.

Строительный крепеж

Строительный крепеж
В категорию «строительный крепеж» входят изделия, которые предназначены для соединения элементов сооружений, конструкций, механизмов и машин. Групп крепежных изделий выделяют две: метрические и все
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости