Как подготовить пол к укладке ламината




Ламинат – современное напольное покрытие, наделенное высочайшими прочностными и износостойкими характеристиками. Купить ламинат по низким ценам в наше время совсем не проблема. Также домовладельцы останавливаются на этом отделочном материале, поскольку уложить его на пол самостоятельно сравнительно просто. Только сначала необходимо грамотно подготовить черновое основание. И здесь проблемы возникнуть могут. Что придется сделать владельцу, чтобы затем справиться с монтажом изделия?

1. Демонтаж предыдущего напольного покрытия

В некоторых случаях ламинат можно настилать на старую отделку. Например, получится качественно уложить его на гладкие деревянные полы или старый линолеум, если на нем нет крупных повреждений. И все же чаще всего устранение предыдущего напольного покрытия является правильным решением, ведь после укладки ламината уровень пола может оказаться слишком высоким.

Когда владелец избавится от старых материалов, ему нужно очистить пол от загрязнений. И уже на этом этапе замазать наиболее крупные трещины, сколы или углубления, используя цементно-песчаный состав.

2. Черновое выравнивание пола под ламинат

Владельца не должна вводить в заблуждение высокая прочность ламината. Если он будет настелен на неровные полы, соседние панели разойдутся, а материал в целом может деформироваться. В связи с этим черновые полы, на которых присутствуют крупные перепады высот, должны быть выровнены.

Используют для этого и уже названный цементно-песчаный состав, и более современные нивелирующие смеси. Выбранным раствором пол покрывают по всей площади после обработки грунтовкой. Чтобы сгладить получившуюся стяжку максимально качественно, по ней обязательно проходят правилом по мере заливки. Тогда дефектов наверняка не останется, а поверхность получится абсолютно гладкой.

3. Настил подложки перед монтажом ламината

В принципе, после описанных выше процедур уже можно приступать к настилу ламината. Но нужно помнить, что это напольное покрытие особыми изоляционными и амортизационными характеристиками похвастаться не может.

По этой причине, чтобы повысить функциональность отделки, на стяжку можно настелить подложку. Для создания такой подложки подходят техническая пробка, панели OSB или МДФ, вспененный полиэтилен. Их настилают на пол так, чтобы не оставалось заметных разрывов между соседними элементами.

После всех этих процедур владелец может приступать к монтажу самого отделочного материала. Теперь шанс, что отделка получится качественной, заметно возрастает.

Похожие новости:

Семь основных преимуществ ламината для пола

Семь основных преимуществ ламината для пола
Сейчас непросто найти напольное покрытие, пользующееся настолько же большой популярностью, как ламинат. Изделие, действительно, широко востребовано, поскольку у него присутствует множество

Как подготовить черновую поверхность к монтажу ламината

Как подготовить черновую поверхность к монтажу ламината
Ламинат – напольное покрытие, которое известно достаточно простой технологией монтажа. Но, если владелец хочет добиться идеальной отделки, он должен внимательно подойти к подготовительным

Из чего состоит подготовка пола к монтажу паркета

Из чего состоит подготовка пола к монтажу паркета
Укладка паркета – мероприятие довольно ответственное и одновременно сложное. Значит, каждому этапу владелец должен уделять особое внимание.

Чем и как можно разрезать ламинат

Чем и как можно разрезать ламинат
Интерес потребителей к ламинату можно легко объяснить тем, что у этого напольного покрытия есть множество преимуществ. Но, чтобы результаты ремонта оказались как минимум удовлетворительными, с
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости