Плитка под мрамор: виды и особенности


Мрамор — это материал премиального качества, который ценился во все времена. Однако его стоимость зачастую чересчур высока. Существуют достойные альтернативы натуральному материалу, например, мраморная напольная плитка по цене за м2 гораздо более доступна, а внешне практически не отличается от мрамора. В чем заключаются особенности материала? Раскрываем секреты в нашей статье.

Особенности плитки под мрамор

Природный камень подчеркивает вкус владельца квартиры и придает нотку роскоши практически любому интерьеру, где он будет смотреться естественно и гармонично. Гостиная, кухня, спальня, даже балкон или лоджия — плитка под мрамор, большой ассортимент которой вы найдете тут, будет уместна практически везде.

Обратите внимание! Крупные элементы с глянцевой поверхностью подойдут исключительно для достаточно просторных помещений. В маленькой ванной или санузле они будут смотреться плохо, а если вы еще и решите выбрать плитку темного оттенка, то рискуете визуально уменьшить и без того маленькую комнату.

Кроме того, глянцевые поверхности могут стать дополнительным источником опасности. При попадании влаги такая плитка становится очень скользкой. Поэтому она хорошо подходит только для оформления стен. Для облицовки пола лучше выбрать матовую плитку: благодаря шершавой поверхности она менее скользкая даже буду влажной.

Какие виды плитки под мрамор бывают

Изделия, имитирующие натуральный мрамор, бывают нескольких видов:

  • Керамическая плитка. Один из самых популярных материалов для отделки стен и пола может имитировать практически любую поверхность и текстуру, и мрамор не исключение. Кафельная плитка значительно дешевле натурального камня, и при этом ее гораздо проще укладывать и практически не отличить невооруженным взглядом от мраморной поверхности.
  • Плитка с мраморной крошкой. Содержит в себе частички натурального камня, благодаря чему выглядит красиво. Стоит такой материал тоже достаточно недорого, т.к. при его производстве используются отходы, которые остаются в результате обработки мрамора.
  • Керамогранит. Обладает повышенной износостойкостью и прочностью, а потому может использоваться даже в качестве наружного отделочного материала.
  • Литокерамика. Представляет собой наполовину природный материал, наполовину его имитацию. Основу такой плитки составляет керамика, которая сверху покрывается тонким слоем мрамора. Таким образом получается сохранить природную красоту камня и повысить его прочностные характеристики за счет керамической основы.

Плитка под мрамор также отличается размерами, гаммой и другими характеристиками. Если вы испытываете затруднения при выборе материала — обратитесь к специалистам салона плитки и сантехники «Терра Котта». Они учтут все ваши пожелания и помогут выбрать лучшее из лучшего для отделки вашего интерьера.


Похожие новости:

Мрамор в интерьере: основные варианты и применение

Мрамор в интерьере: основные варианты и применение
Материалы натурального происхождения и сейчас продолжают быть популярными, поскольку владельцы считают их наиболее безопасными для микроклимата.

Правила раскладки плитки в ванной комнате

Правила раскладки плитки в ванной комнате
Укладка плитки в ванной комнате – это наиболее надежный вариант ремонта. Плитка имеет массу достоинств. Это практичный материал, который устойчив к влаге.

Специфика применения глянцевой керамической плитки

Специфика применения глянцевой керамической плитки
Керамическая плитка, которую могут использовать современные владельцы в своем ремонте, очень серьезно различается. В том числе, различия наблюдаются и в типе лицевой поверхности.

Как выбрать плитку для отделки стен кухни: дельные советы

Как выбрать плитку для отделки стен кухни: дельные советы
Для отделки кухонной стены наиболее выгодным вариантом послужит плитка. При выборе кафеля для кухни, стоит предварительно хорошо подумать над общим образом комнаты, что хочется получить в итоге,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости