Пристроенная к дому веранда – какой дизайн лучше?


веранда

Веранды пристраивают к дачному дому, чтобы расширить площадь и создать новые пространства для отдыха или работы. По типу конструкции они бывают открытыми и закрытыми. Хороший дизайн веранды совпадает с проектом дома, но в зависимости от назначения помещения имеет особенности.

Дизайн открытой веранды

Открытые веранды служат местом для летнего отдыха. Для защиты от солнца и дождя их укрывают пленкой или термопластом. Строения открытого типа могут не иметь стен. Мебель для обстановки террасы используют транспортабельную, чтобы зимой унести ее в дом. Распространено оформление живыми растениями, особенно стелющимися и вечнозелеными, а также постройка удобна для установки мангала.

Стиль и мебель

Органично смотрится летняя терраса в деревенском стиле. Строят ее из натуральной древесины, а декорируют природными материалами. Мебель также подбирается деревянная, зачастую складная. Пластик и пленку в оформлении не используют, отдавая предпочтение тканям и рулонным шторам из бамбука. Подчеркивает дизайн открытой веранды плетеная мебель и предметы декора.
Современный стиль допускает как натуральные, так и искусственные материалы. Мебель из пластика практична и удобна для использования на даче. Можно выбрать стол и стулья любого цвета и украсить этим интерьер веранды.

Растения

Растительность вокруг открытых беседок высаживают для красоты и удобства. Живая изгородь или высокие деревья создают естественный заслон от солнца и ветра, а также удерживают пыль от попадания внутрь строения. Вьющиеся растения украшают стены и крышу. Возле входа на веранду ставят большие вазоны с яркими цветами, чтобы выделить зону отдыха и придать ей привлекательный внешний вид.

Шторы

Большие беседки открытого типа могут выполнять несколько функций, и лучше разделить пространство в соответствии с замыслом. Перегородки возводить не надо, зонировать помещение можно с помощью текстиля. Также шторы используют для занавешивания открытых частей беседки и украшения.
Разновидности штор для беседки:

1. Прозрачные. Подходят для декорирования и условного разделения.
2. Жесткие. Служат защитой от внешних факторов.
3. Рулонные. Закрывают двери, удобны в использовании.
4. Бамбуковые. Не пропускают солнце, не выгорают, надолго сохраняют первоначальный вид.
5. ПВХ. Влагонепроницаемые, крепкие, но непривлекательные.

Занавеси в интерьере веранды дополнительно декорируют и подвязывают лентами, если это сочетается с дизайном постройки.

Освещение

В летних беседках удобно пользоваться переносными источниками света. Стационарное освещение в открытом типе строений практически не делают. Лампы и подсветку размещают по периметру крыши, напротив входа устанавливают фонари.
Используются только осветительные приборы с влагозащитой. В дневное время нет необходимости в искусственном освещении, поскольку свет проходит через открытые стены и кровлю, если она покрыта стеклом или поликарбонатом https://gtconcept.com.ua/prices/polycarbonate-commonprice.html .

Дизайн закрытой веранды

Закрытая веранда — это более сложная конструкция, построенная на фундаменте. Зимой в помещении тепло, и его используют как дополнительную комнату. Дизайн беседки выполняют в стиле дома, к которому она пристроена, и здания кажутся единым целым. Внутри веранды можно обустроить столовую с кухней, гостиную или отдельный кабинет.

Столовая

В закрытой беседке оборудуют кухонную зону со столовой или только столовую, если место для готовки уже есть в доме. Дизайн отличается наличием больших окон и продуманного освещения. Цвет стен в обеденной зоне выбирают контрастный относительно кухни. Лишнюю мебель лучше не складировать, столовая должна выглядеть просторно.
У веранды закрытого типа может быть два выхода. Это позволит летом заходить в столовую с участка, минуя дом.

Гостиная

Зимняя пристроенная беседка хорошо подходит для гостиной, разделенной на несколько зон. Дизайн места для отдыха должен отличаться от области активных игр. Удобно использовать в гостиной занавеси или стеллажи для разделения пространства.
В беседке нередко устанавливают электрокамин напротив дивана. Он служит декоративным элементом, благодаря которому в помещении становится уютно.

Кабинет

Приделать теплую веранду к дачному дому проще, чем строить еще один этаж для дополнительной комнаты. Например, для организации кабинета хватит небольшой утепленной беседки. Помещение оформляют в деловом стиле. Во время строительства рекомендуется сделать звукоизоляцию, чтобы работать в комнате было комфортно.
На закрытой веранде кабинет может делить площадь с библиотекой. Для этого устанавливают книжные шкафы, подвешивают полки. Окна делают стандартного размера, выхода в сад может не быть.

В заключение

Дачные веранды могут напоминать полноценный дом или быть очень простыми и подходящими только для летнего времяпровождения. Назначение строения подчеркивают с помощью конструктивных особенностей и дизайна.


Похожие новости:

Варианты остекления беседок

Варианты остекления беседок
Открытые веранды или беседки изначально планируют большинство людей, однако осенью они решают заняться их остеклением, так как хочется проводить время там и дальше, немного продлить лето. В открытой

Угловой диван – оригинальная мебель для гостиной

Угловой диван – оригинальная мебель для гостиной
Гостиная немыслима без дивана. Это место для отдыха всей семьи, просмотра телевизора или бесед с друзьями. Здесь предусматривается место для вещей, хранения техники и постельного белья.

Мягкая мебель

Мягкая мебель
В уютном домашнем или рабочем интерьере неизменным атрибутом является мягкая мебель. Приемные офисов, кабинеты руководителей, зоны ресепшн отелей и гостиниц, зоны отдыха в общественных местах,

Новинки 2016 года для офисного пространства

Новинки 2016 года для офисного пространства
Чтобы кабинет руководителя был уютным, вся обстановка настраивала на рабочий лад, следует правильно подбирать мебель и элементы декора. Большинство начальников сегодня работают и днем, и ночью,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости