Что такое грузовой такелаж и сферы применения



Грузовой такелаж – это своего рода устройство, которое используется в различных областях человеческой деятельности, от промышленности до строительства и логистики. Такелажное крепление зачастую представляет собой профессиональные подъемные устройства, применяемые для перемещения и закрепления различных объектов. При этом груз может весить до 12 тонн. Понятие такелажа связано с различными устройствами, которые используются для крепления и перемещения грузов. Недорого купить грузовой такелаж предлагает компания https://itkrep.ru/catalog/krepej/gruzovoy_takelaj, специализирующаяся на продаже различных видов метизов и строительных расходных материалов.

Виды и выбор такелажа


Такелаж включает цепи и стальные кабели, которые которые фиксируются посредством различных крепежных элементов:
  • карабинов;

  • брекетов;

  • ландепсов;

  • тросов;

  • различных хомутов, пр.


Во время многих грузоподъемных работ необходимо использовать определенный такелаж, выбор которого определяется массой специфик груза. Также важно заметить, что различные крепления изготавливают строго из нержавеющей стали, которая часто имеет оцинкованный защитный слой. Только в этом случае подъемная застежка будет достаточно прочной и долговечной.

Среди подъемных такелажных конструкций выделяют два вида:
  • лифтинг-арматура, которая предназначена для разнообразных манипуляций во время подъема объектов и для грузоперевозок;

  • монтажный такелаж – элементы используются для фиксации или монтажа, но не в целях подъема.


Качественные нержавеющие крепления присутствуют на любой строительной площадке или складских предприятиях. Такое крепежное оборудование включает в себя виды систем роликового типа, которые используются при перемещении грузов весом до 12 тонн. Существует 3 условные категории подъемного оборудования, используемого в различных сферах деятельности:
  • Изделия для креплений. Нужны для безопасного выполнения грузоподъемных работ различного вида. Для этого применяются цепи, ремни и кабели.

  • Аксессуары. Это преимущественно часть комплекта, хотя есть и отдельные элементы. Они действуют как крючки, хомуты, крепежи, пр.

  • Такелажный крепеж для подъема. Чтобы сделать процесс немного проще, применяют крановые весы, блоки монтажные или магнитные захваты. Это оптимизирует и облегчает работу.


Преимущественно подобное крепежное оборудование эксплуатируется в ходе монтажно-строительных работ, на складах, в сельском хозяйстве и, конечно же на промышленных предприятиях.

Похожие новости:

Крепёж и метизы - есть контакт!

Крепёж и метизы - есть контакт!
Крепёж или крепёжные изделия – это специальные детали, используемые для соединения различных конструкционных элементов. Сюда относятся различные саморезы, винты, дюбели, гайки и болты, штифты,

Строительные фасадные подъемники

Строительные фасадные подъемники
Строительный фасадный подъемник — это грузовой подъемник, который предназначен для подъема вдоль стен зданий работников и разных строительных материалов.

Каким бывает оборудование для поднятия грузов

Каким бывает оборудование для поднятия грузов
Специальные механизмы для поднятия грузов – это незаменимая вещь в таких отраслях как строительство, промышленность, их используют при транспортировке различных грузов и в других сферах.

Где используются манипуляторы

Где используются манипуляторы
Вариантов разгрузки и погрузки, транспортировки грузов существует множество. Особенности имеет каждый метод. Две единицы спецтехники и более требуется при эвакуации автомобилей, перевозке средних и
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости