Монтаж жесткой стальной кровли: особенности и этапы процесса


Строительный рынок перенасыщен различными кровельными материалами. Каждый из них отличается своими техническими характеристиками, а также по типу, качеству и стоимости. При возведении дома существует понятие «мягкая» и «жесткая» кровля. В чем особенность второго вида, а также, каким образом осуществляется его укладка, вы узнаете из этой статьи.

Что представляет собой данный стройматериал?

Жесткая кровля – это довольно популярная категория стройматериалов, к которым относится металлочерепица, а также крыши из цветных металлов и оцинкованной стали. Они распространены среди потребителей, которые ценят надежное покрытие. К их преимуществам можно отнести:

  • длительность эксплуатации;
  • небольшой удельный вес;
  • устойчивость к коррозийным процессам;
  • гладкая поверхность;
  • прочность;
  • стойкость к негативным физическим воздействиям.

монтаж жесткой стальной кровли

Нюансы работ

Монтаж жесткой стальной кровли – отличное решение для частных жилых домов, поскольку этот строительный материал имеет повышенную надежность при сравнительно маленьком весе. Он представляет собой холоднокатаный оцинкованный стальной лист, который в поперечном сечении имеет трапециевидную форму. Некоторые его виды могут покрываться полимерными составами, которые увеличивают стойкость к коррозии.

При настиле учитывается минимальный угол наклона ската – 8 градусов. Именно от показателя наклона будет зависеть размер нахлеста между листами. В качестве крепежных элементов используются саморезы, соединительные места скрепляются с шагом 30-50 см. Крепление выполняется строго в прогибах волн, работы должны осуществляться с торца крыши.

монтаж фальцевой кровли

Основные стадии настила

Монтаж жесткой кровли осуществляется по следующей схеме:

  1. Для начала выполняется обрешетка, за шаг принимается расстояние в 35-40 см. При этом важно учитывать дополнительную весовую нагрузку в виде порывов ветра и снега.
  2. Первый ряд укладывается параллельно торцу. При этом следует оставлять материал в запас для обустройства свесов. Первый лист настилается у конька на саморезы.
  3. Монтаж осуществляют справа налево, оставляя на нахлест не меньше 10 см. Следующие листы закрепляются по гребню волн.
  4. Дальнейшие ряды укладываются в шахматном порядке по отношению с предыдущими. Это позволяет отремонтировать поврежденный участок локально, не трогая остальное покрытие.

Обратите внимание! Угол наклона ската может доходить до 50 градусов. Но если он превышает 22 градуса, в таком случае скаты понадобится дополнительно гидроизолировать, а также снизить шаг крепления или обрешетки.


Похожие новости:

Профнастил для кровли

Профнастил для кровли
При строительстве частного дома одним из важных аспектов становится крыша. Какая кровля будет лучшим вариантом – вопрос, интересующий собственника жилья.

Герметизация кровли: особенности

Герметизация кровли: особенности
При проведении работ по монтажу кровельных материалов, и вообще конструирования крыши, для обеспечения новой конструкции более длительного срока службы необходимо проводить герметизацию кровли.

Кровельные работы

Кровельные работы
Качество укладки зависит именно от материалов, а здесь хозяева руководствуются как собственной фантазией, так и финансовыми возможностями.

Выбор кровли для частного дома: водосточные желоба обязательны

Выбор кровли для частного дома: водосточные желоба обязательны
Выбор кровли для частного дома – это проблема, с которой сталкиваются практически все будущие владельцы этой недвижимости, а также строительные компании.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости