Как выбрать грунтовку для дерева под покраску?


Несмотря на свой внешний вид, неповторимую фактуру и приятные тактильные ощущения, древесина имеет ярко выраженные недостатки, с которыми приходится бороться. Речь идет об уязвимости перед различными воздействиями, как механическими, так и природными. И если механические повреждения можно минимизировать аккуратным обращением с деревянной поверхностью или предметом, то воздействие природных факторов в виде влаги, грибка или плесени можно устранить при помощи покраски. Но для этого нужно заранее обработать дерево грунтовкой.

Что дает использование грунтовки?

Выбранная грунтовка по дереву решает сразу несколько важнейших задач. Основная функция заключается в образовании защитной пленки, способной предохранить изделие от проникновения воды, развития коррозии или гнилостных процессов. Современная грунтовка является средством, способным обеззаразить древесину. Это значит, что на материале точно не появится плесень.

Грунт также позволяет создать условия для нанесения краски, а именно сделать начальное покрытие более шершавым, соответственно, краска намного лучше уложиться на поверхность деревянного предмета. Поверхностный слой станет намного более прочным, так как в составе грунтовки есть специальные скрепляющие смолы. При правильно выбранном цвете грунтовки, можно будет старый слой краски не снимать, так как его все равно не будет видно.

Специфика выбора грунтовок для дерева

В каталоге грунтовок для дерева обычно идет разделение, как по функционалу, так и по составу грунта - brok.by. Есть универсальные грунтовки с укрепляющим эффектом, которые могут использоваться и как для деревянных поверхностей, и для штукатурки или кирпича. Есть грунтовки, разработанные именно для защиты деревянных поверхностей от увлажнения – подобные составы используются для фасадных элементов из дерева. Найти можно и антисептики, которые способны убить все микроорганизмы, находящиеся в материале.

По составу вариантов намного больше, так как тут есть быстровысыхающие акриловые составы, который не имеют неприятного запаха. Можно выбрать силикон-акриловые грунтовки, которые дают возможность использовать окрашенный предмет во влажных помещениях. Для ранее окрашенных поверхностей нередко используются алкидные грунтовки. Если нужно пропитать паркетное покрытие, то тогда используются полиуретановые составы. Для покраски поверхностей с большими неровностями используются шеллаковые грунты.


Похожие новости:

Как защитить материалы из древесины от негативных факторов

Как защитить материалы из древесины от негативных факторов
Древесина – натуральное сырье, используемое для производства самых разных строительных и отделочных материалов. Но, несмотря на огромное количество преимуществ, она совсем не идеальна.

Использование в интерьере древесины от компании dokles.ru

Использование в интерьере древесины от компании dokles.ru
Дерево является универсальным сырьем для строительства дома и обустройства внутреннего пространства жилища. Такой материал можно применять для изготовления мебели и элементов декора в различных

4 причины, почему необходимо выбрать масло для паркета от немецкой компании ОСМО!

4 причины, почему необходимо выбрать масло для паркета от немецкой компании ОСМО!
На сегодня предлагают большое количество различных материалов полового покрытия, но самым популярным всё равно остаётся дерево. Именно паркет создает максимальный комфорт, уют и эстетически

Чем покрасить древесину в бане или сауне

Чем покрасить древесину в бане или сауне
При оформлении бани или сауны зачастую используется древесина, поскольку это экологически чистый материал с отличным внешним видом и высокими изоляционными показателями.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости