Метизы: виды, назначение, характеристики




Метизы — это сокращённое наименование металлических изделий. Появился этот термин благодаря лени наших людей произносить длинное словосочетание. Таким образом, новое слово вошло в широкий обиход. У разных компаний можно увидеть следующие объявления: "Метизы и крепеж н заказ". К этому понятию подходят абсолютно любые металлические изделия, поэтому стоит уточнять свой выбор. Делают, как бытовые материалы, так и промышленного назначения. Чаще всего метизами называют крепёжные изделия.

Назначение метизов


Две сферы употребления этих материалов:

- Бытовая
- Промышленная

В каждой из этих категорий есть свои разделения и подвиды. Метизы используются в строительстве, в производстве машин, станков. Даже канцелярские изделия имеют в составе эти элементы. Многие сельскохозяйственные инструменты созданы с помощью метизов. Разнообразие их настолько велико, что сложно структурировать по видам. Это не только болты, гайки, винты, гвозди, но и крепёжные элементы, изделия из металла.

Виды метизов


Металлические изделия различаются по прочности. Именно по этому критерию их разделили на 11 классов: от менее прочных к высокопрочным.

Так как метизы используют в различных сферах, то выделили их классификацию по видам употребления.

Метизы, которые необходимы для крепления железнодорожных путей. Такие крепежи обладают высокой прочностью. Назвали их по функции использования — железнодорожными.

Металлические изделия, которые используются в сантехнике названы сантехническими метизами. С их помощью крепят раковины, унитазы, умывальники.

Мебельные крепежи помогают при сборке диванов, шкафов, кроватей, кресел.

Строительные метизы используют в ремонтных и отделочных работах. В ассортименте выделяют отдельно крепежи, саморезы, дюбеля, анкеры.

Электромонтажные метизы помогают при проводке электричества, установке электроники. Ими крепят провода, кабели, заземления.

При перевозе и закреплении грузах используют грузовые метизы. Важно, чтобы они были высокого качества. В эту категорию входят цепи, стропы, зажимы.

Перфорированные метизы используют для крепления деревянных и пластиковых конструкций дома.

Есть и другие разделения на виды использования металлических изделий. Подразделяются они ещё по типу соединений: разъёмные и неразъёмные.

Характеристики метизов


В связи с тем, что металлические изделия различаются по многим категориям, выделили основные их характеристики. Метизы бывают с разными видами резьбы, материалами, из которых они изготовлены. Некоторые из них используются для крепления больших конструкций. Какие-то нужны нам для маленьких крепёжных систем. Сферы применения тоже у каждого элемента различные.

Основные характеристики метизов:

- Материалы
- Конструкции
- Резьба
- Применение

Есть и другие характеристики металлических изделий. Они различаются по виду головки, диаметру, длине, ширине. Ценовая категория тоже входит в характеристику.

Изготовление метизов


Стандартные размеры и формы металлических изделий изготавливаются на станках специализированных заводов. Потом товар развозят по магазинам. В городах есть специальные отделы с металлическими изделиями. Найти их можно в строительных торговых центрах. Есть и отдельные магазины, которые занимаются продажей метизов. Чтобы не ошибиться с размерами и диаметром, сначала необходимо всё точно измерить.

Бывают случаи, когда требуются металлические изделия нестандартных размеров. Чтобы их приобрести, нужен чертёж товара. Созданы компании, которые изготавливают такие метизы на заказ. В их распоряжении специализированные станки, которые с высокой точностью производят все замеры. Для изготовления изделий используются различные материалы: сталь, латунь, алюминий.

В Санкт-Петербурге одной из таких компаний является "Нева-Механикс". У них есть сайт, на котором принимаются заказы, можно оформить доставку целой партии метизов. Цена зависит от сложности изготовленного изделия. Много индивидуальных особенностей учитываются при оформлении заказа.

Похожие новости:

Болты DIN 6914 - характеристики и сфера применения

Болты DIN 6914 - характеристики и сфера применения
В высокопрочном крепеже нуждаются многие отрасли экономики. Только метизы из стали высокой прочности могут обеспечить надежность и долговечность ответственных конструкций, качественную работу

Крепёж и метизы - есть контакт!

Крепёж и метизы - есть контакт!
Крепёж или крепёжные изделия – это специальные детали, используемые для соединения различных конструкционных элементов. Сюда относятся различные саморезы, винты, дюбели, гайки и болты, штифты,

Общая информация о крепеже и метизе

Общая информация о крепеже и метизе
Все строительные и производственные работы проводятся с использованием крепежных элементов. Они важны, когда нужно выполнить скрепление двух деталей, силовых агрегатов или зафиксировать крупные блоки

Нержавеющий крепеж: гайки

Нержавеющий крепеж: гайки
Для более качественного и надежного закрепления деталей предназначены нержавеющие гайки с отверстием, имеющим метрическую или дюймовую внутреннюю резьбу.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости