Деревянные напольные плинтусы и чем они хороши


При необходимости купить для своего дома новые напольные плинтусы обратите внимание на деревянные. Это классический вариант. Несмотря на широкую распространённость плинтусов из других материалов, в том числе и синтетических, изделия из дерева продолжают оставаться популярными и имеют ряд преимуществ.

плинтус напольный дерево

О преимуществах деревянных плинтусов

Напольные плинтусы из натуральной древесины отличаются такими преимуществами:

  • они абсолютно безопасны для здоровья из-за того, что дерево − это материал естественного происхождения, который не содержит вредных веществ;
  • долговечны, хотя это сильно зависит от породы древесины и качества ухода за плинтусом;
  • имеют отличные эстетические свойства, по которым значительно превосходят дешёвые пластиковые плинтусы;
  • обладают прочностью и устойчивостью к ударам.

Натуральная древесина поддаётся реставрации. Если на деревянном плинтусе с течением времени появятся царапины и сколы, то его красоту можно будет восстановить, отшлифовав его и заново покрыв лаком или краской.

Деревянные плинтусы универсальны и подходят для интерьеров, выдержанных в разных стилях. Но наиболее эффектно они будут смотреться в классическом интерьере, особенно в сочетании с добротной паркетной доской или половой доской из массива. Они также хорошо подойдут к ламинату, линолеуму, каменной плитке и другим напольным покрытиям.

Такие плинтусы несложно установить своими руками. Дерево надёжно удерживает в себе крепежные элементы, поэтому с течением времени правильно зафиксированный плинтус не будет отходить от стены. После монтажа изделия можно покрыть лаком или же покрасить краской. Это необходимо не только для улучшения эстетических качеств плинтуса, но и для защиты древесины от влаги и насекомых-вредителей.

Плинтусы из какой древесины выбрать?

Высокой прочностью и долговечностью могут похвастаться плинтусы из дубовой древесины. Она обладает твёрдостью, устойчива к влаге и деформациям, имеет красивый естественный оттенок. Единственный недостаток изделий из дуба − их более высокая стоимость по сравнению с изделиями из других видов древесины.

Если вы хотите немного сэкономить, то выберите плинтусы из сосны. Они стоят ощутимо дешевле дубовых, хотя и не так прочны и долговечны. Сосна имеет приятный для глаз оттенок и лёгкий, освежающий хвойный аромат. Плинтусы из такой древесины будут источать приятный запах ещё долгое время после монтажа в доме.

Для изготовления высококачественных плинтусов также используют древесину ясеня, ореха, лиственницы и других пород древесины, поэтому выбор у вас всегда будет. Купив для своего дома аккуратные и экологически чистые деревянные плинтусы, вы точно не пожалеете, ведь они будут красиво смотреться в любой комнате.


Похожие новости:

Из какого материала выбрать кухонный шкаф

Из какого материала выбрать кухонный шкаф
Если вы хотите купить кухонный шкаф, рекомендуется обратить внимание, из каких материалов изготовлен гарнитур.

Особенности выбора и виды плинтусов для пола

Особенности выбора и виды плинтусов для пола
Плинтус для пола – это важное дополнение, от которого зависит не только привлекательность интерьера, но и прочность крепления напольного покрытия.

Использование в интерьере древесины от компании dokles.ru

Использование в интерьере древесины от компании dokles.ru
Дерево является универсальным сырьем для строительства дома и обустройства внутреннего пространства жилища. Такой материал можно применять для изготовления мебели и элементов декора в различных

Крашеная вагонка: свойства, преимущества

Крашеная вагонка: свойства, преимущества
Среди популярных отделочных материалов помещения места заслуживает крашеная вагонка. Этим сырье не ограничивается, широко применяется для создания беседок, бань, саун, деревянных хозяйственных
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Все о стрижке собак: правила ухода и креативности
Профессиональный груминг сегодня представляет собой не просто обычную процедуру по уходу за...
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Все новости