Аренда квартиры без посредников. Плюсы и минусы самостоятельной аренды


Снять недвижимость в аренду можно разными способами: через риелторские агентства или обойтись без посредников, оформив договор с собственником. В последнем случае возможны самостоятельные поиски арендного жилья, где можно подобрать подходящий вариант, связаться с владельцем и посмотреть будущее место проживания.

Где искать квартиры

Многие владельцы недвижимости также предпочитают сдать квартиру или дом без посторонней помощи. Они размещают объявление о сдаче жилья в газетах, на специальных сайтах, в социальных сетях. Здесь можно просмотреть фотографии сдаваемых в наем квартир, а также непосредственно связаться с будущими арендаторами. Также квартиры без посредника можно найти на досках объявлений, которые висят на стенах у подъездов в районе желаемого места проживания.

Плюсы и минусы самостоятельной аренды

При самостоятельном поиске квартир в аренду нужно внимательно отнестись к выбору: проверить документы, узнать все моменты, которые непонятны, и выяснить возможные бытовые проблемы.

На что обратить внимание при осмотре квартиры

Если нашли квартиру, следует посетить понравившееся жилье. Нужно проверить: сантехнику, выключатели, визуально оценить состояние мебели и техники, нет ли на них повреждений, закрываются ли окна и двери. Так как арендатор при самостоятельной аренде квартиры несет сам всю ответственность за свой выбор и условия проживания в ней.

Преимущества

  • Можно избежать расходов на комиссию. Самым большим преимуществом такого снятия жилья является экономия средств. Риелторы, работающие в агентстве недвижимости или частным образом, за подбор необходимого варианта и его просмотр требуют определенную сумму денег.

  • Недобросовестный посредник. К сожалению, на сегодняшний день имеются мошенники, которые выдают себя за работников, оказывающих услуги по подбору недвижимости, и предлагают снять квартиру. Во многих случаях проверить, действительно ли работает такой человек, невозможно.

  • Личное знакомство с арендодателем. Можно предварительно познакомиться с хозяином квартиры, выяснить реальное состояние жилья и его добропорядочность. Так как при сдаче через агентство риелтор приукрашивает такие моменты.

  • Самому разместить объявления об аренде. Наниматель самостоятельно размещает объявление на досках и различных интернет-ресурсах, где указывает желаемый район, необходимую площадь и другие предпочитаемые характеристики и достоинства жилья.

Минусы

Поиск квартиры без посредников имеет свои недостатки.

  • вероятность нарваться на мошенников;
  • нахождение подходящего жилья требует гораздо большего времени;
  • сложнее самостоятельно найти жилье под конкретные параметры;
  • ограниченное количество предложений.

Всевозможные риски

Так как аренда жилья имеет множество тонкостей и всяких неожиданностей, которые могут возникнуть в процессе проживания, следует внимательно ознакомиться с документами и заказать выписку из егрн, которая подтвердит, что человек, сдающий квартиру, является собственником.

Чтобы сделка считалась юридически грамотной, нужно с арендодателем составить договор, предварительно оговорив все права и обязанности сторон и прочие нюансы проживания. А также при найме и сдаче квартиры составляется акт приема передачи, который является неотъемлемой частью договора. В нем заинтересованы обе стороны, он является гарантией состояния жилого помещения, сохранности мебели и техники. Дополнительно можно сделать фотографии, в которых будет видно состояние квартиры и имущества на момент ее передачи. Обязательно нужно снять показания счетчиков. Все это можно приложить к акту приема передачи жилья.

не берут комиссии

Как правильно оформить договор

Для заключения договора найма необходимо заранее определить ответственность сторон в различных аварийных ситуациях и в случае непредвиденных обстоятельств. Сторонами договора являются: собственник квартиры и квартирант. Прежде чем заключить договор, нужно проверить подлинность документов, подтверждающих право собственности наймодателя, просмотреть его паспортные данные, убедиться, что снимаемое жилье не находится в залоге и на него не имеют права другие лица. Нужно помнить, что договор аренды, составленный на срок больше одного года, должен пройти государственную регистрацию. Поэтому в нем обязательно указывайте, на какой срок снимаете квартиру, условия проживания, сколько человек будет проживать и в какой срок нужно вносить арендную плату.

Помимо основных пунктов, должны быть указаны дополнительные условия, которые оговаривались при общении. Здесь указываются различные неисправности, если такие имеются, содержание животных, курение, возможность приводить гостей.

Важно оговорить момент расторжения договора. При этом собственник должен уведомить квартирантов не ранее чем за два месяца. В случае если квартирант длительный период не платит арендную плату, портит жилое помещение, поступают жалобы от соседей, то решение арендаторов о расторжении договора может вступить в силу.

Поиск жилья удобно осуществлять на различных агрегаторах и платформах, таких как Domclick. Здесь размещают объявления собственники, поэтому с арендаторов за просмотр объявлений не берут комиссии.

При аренде квартиры без посредников нужно быть ответственным и бдительным. Тщательно проверять все предоставляемые правоустанавливающие документы на квартиру. Не передавать деньги арендодателю до составления договора.


Похожие новости:

Инвестиции в недвижимость плюсы и минусы

Инвестиции в недвижимость плюсы и минусы
Инвестирование денег сложный процесс, и, чтобы определиться, куда вложить деньги потребуется довольно много времени и знаний.

Что такое переуступка квартиры в новостройке

Что такое переуступка квартиры в новостройке
Как выгодно купить квартиру в новостройке? Договор цессии или переуступка прав требования – альтернативный способ покупки жилья на финальных этапах строительства по выгодной цене.

Арендуем жилье в Сумской области: план действий арендатора

Арендуем жилье в Сумской области: план действий арендатора
Аренда квартиры в Сумской области на сутки — это отличная замена гостиничному номеру. При этом не имеет особого значения понадобилась временная крыша в командировке, в отпуске или по другим причинам

Покупка квартиры: способы поиска и тонкости выбора объекта

Покупка квартиры: способы поиска и тонкости выбора объекта
Покупка квартиры – ответственный шаг, который требует тщательной подготовки. На это может уйти не один год, и это правильно. Ведь, приобретая жилье, вы начинаете новую жизнь, которая должна быть
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости