Особенности радиаторов отопления из разных материалов




Радиатор отопления напрямую определяет, насколько комфортные условия удастся создать в квартире или доме в зимнее время. Сами радиаторы Рифар https://rifar-msk.ru/ изготавливаются из разных материалов, поэтому у каждого образца есть собственный набор положительных и отрицательных характеристик. Чтобы остановиться на одном наиболее подходящем, стоит разобраться в специфике основных видов, предлагаемых рынком.

Особенности радиаторов из чугуна

Понятно, что сейчас чугунные радиаторы используются крайне редко. Во всяком случае, это образец, который широким применением не отличается. Но зато в случае, когда владелец хочет получить интерьер в классическом стиле, он может обратить внимание на эти модели. Они интересно смотрятся, но много весят, отличаются не самой высокой прочностью. Также следует учесть, что чугунные образцы довольно дорого обходятся. Опять же, из-за весьма специфического назначения.

Особенности радиаторов из стали

Еще совсем недавно стальные радиаторы были распространены повсеместно. Все-таки их стоимость невелика, они достаточно прочные, пусть и могут со временем поражаться коррозией. Стальные радиаторы также хороши тем, что провести их монтаж можно своими силами. Но смотрятся эти модели недостаточно современно, их теплоотдача сравнительно невелика, поэтому максимальной эффективностью они похвастаться неспособны.

Особенности алюминиевых радиаторов

Их серьезным преимуществом является отличная теплоотдача. По эффективности это, пожалуй, лучший вариант. Также алюминиевые радиаторы замечательно выглядят, уместно смотрятся в любом интерьере, независимо от направления дизайна. Минусами являются невысокая прочность таких образцов, риск протечек при изменении давления в системе. Поэтому, пусть модели и эффективны, все-таки большой популярностью не пользуются.

Особенности биметаллических радиаторов

Наконец, самым современным и одновременно наиболее широко распространенным является радиатор биметаллический. В его конструкции присутствует камера из стали, по которой перемещается теплоноситель. Зато наружная обшивка выполнена из алюминия. Такая структура позволяет биметаллическому радиатору совмещать хорошую теплоотдачу, высокую прочность и долговечность. Но, конечно, чтобы приобрести настолько функциональную модель, придется немало заплатить.

Как видно, любой образец может продемонстрировать заметные преимущества. Но, чтобы правильно использовать радиатор отопления, владелец должен учитывать и имеющиеся у него недостатки.

Похожие новости:

Радиаторы отопления - когда зима не страшна

Радиаторы отопления - когда зима не страшна
Радиатор — это прибор для рассеивания тепла в воздухе. Мощность радиатора будет зависеть от температуры теплоносителя, и от нагревательной площади самого прибора.

Какой материал выбрать для радиаторов?

Какой материал выбрать для радиаторов?
Споры о том, из какого материала радиаторы лучше, не утихают среди установщиков отопительного оборудования и сегодня. Выбирая между сталью, чугуном и алюминием, кто-то следует традициям Советского

Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления
В наши дома прочно вошли алюминиевые радиаторы отопления, потеснившие привычные чугунные приборы. Сплавы алюминия выделяются хорошим механическими и теплотехническими характеристиками, небольшой

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы
Любой человек желает, чтобы в холодное время года в его доме было уютно и тепло. Чтобы это желание было реальностью, необходимо позаботится о хорошем радиаторе.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости