Что нужно знать о поверке счетчиков


Поверка счетчиков воды, газа и света является обязательной процедурой, которую, в соответствии с действующим российским законодательством, должны проходить все без исключения домохозяйства, оснащенные индивидуальными приборами учета. Эта процедура необходима для определения исправности измерительных приборов и возможности их дальнейшей эксплуатации.

Общий алгоритм поверочных работ

Поверка приборов учета всегда выполняется в соответствии с общепринятым алгоритмом работ. При этом поверитель должен фиксировать результаты каждого этапа поверочных работ в учетном журнале.

Поверка всегда начинается с проверки свидетельства об аттестации эталона. В частности, необходимо проверить срок действия данного свидетельства. Далее выполняется проверка поверительных пломб и оттисков клейма. Для проведения поверочных работ также необходимо подготовить эксплуатационные документы и специальные технические средства. После этого специалист фиксирует тип и модель счетчика, его год выпуска и заводской номер.

После проведения подготовительных работ поверитель приступает к основной части процедуры. Она состоит из двух ключевых этапов:

  • Внешний осмотр. Специалист должен визуально оценить текущее состояние прибора. В частности, в обязанности поверителя входит проверка возможности считывания показаний счетчика, целостности механизма и комплектации прибора. Визуальный осмотр также дает возможность определить наличие механических воздействий на корпус прибора учета.

  • Опробование. На этом этапе выполняется ряд испытаний, необходимых для того, чтобы оценить текущее техническое состояние счетчика. На основании результатов этих испытаний поверитель может убедиться в том, что показания прибора достоверны.

Узнать подробнее о том, как выполняется профессиональная поверка счетчиков на сайте Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний.

Кто может проводить поверку?

При возникновении необходимости выполнить поверку счетчика, необходимо знать, что данную услугу могут предоставить только аккредитованные организации, располагающие требуемой технической базой. Данные организации также должны иметь полномочия передавать полученные результаты в коммунальные службы.

Сотрудничество с этими организациями происходит по довольно простой схеме. Сначала клиент оставляет заявку на проведение поверки. Далее определяются сроки выполнения работ. В назначенное время на место установки счетчика приезжает поверитель. В зависимости от типа счетчика и других условий, поверка может быть выполнена как на месте, так и в экспертной лаборатории. В первом случае процедура поверки максимально проста, во втором – серьезно усложнена.

После завершения поверочных мероприятий владелец счетчика получает полный пакет документов, свидетельствующих о том, что прибор учета демонстрирует корректные значения и, соответственно, пригоден к дальнейшей эксплуатации.


Похожие новости:

Как строят бассейн

Как строят бассейн
Строительство бассейна – это многоэтапный процесс, который всегда начинается с проектирования чаши и оборудования для водоподготовки.

Обеспечение метрологических исследований в строительстве

Обеспечение метрологических исследований в строительстве
Комплекс мероприятий по установлению достоверности показаний измерительных приборов называется метрологическим обеспечением. Такой комплекс необходим для безопасности в строительстве, повышения

Что важно знать при установке счетчика воды и замене радиаторов отопления в Москве

Что важно знать при установке счетчика воды и замене радиаторов отопления в Москве
Часто в доме или квартире что-то ломается. Если довелось столкнуться с такой проблемой как установка счетчика воды или замена радиаторов отопления в Москве, то здесь без помощи профессионалов точно

Способы, средства и приемы оказания лечебной помоши животным и птицам

Способы, средства и приемы оказания лечебной помоши животным и птицам
Своевременно выявив заболевшее животное и сообщив об этом в ветеринарное учреждение, любой фермер или владелец животного до прибытия ветеринарного специалиста должен уметь оказать первую доврачебную
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости