Open Space офис – что это такое? Концепция открытого офиса, его преимущества и мебель для него


Open Space в переводе с англ. – открытое пространство. Сотрудники офисов с такой концепцией имеют собственный отдел в одном большом и просторном помещении. Отнести к Open Space можно пространство, где одновременно работает больше 10 человек.

Что включает в себя понятие Open Space офиса? Помимо открытого пространства, это, прежде всего, эргономичность и минимум ненужных вещей. Люди, работающие здесь, должны чувствовать себя максимально комфортно, поэтому мебель должна подбираться с учётом всех потребностей. Сейчас во многих интернет-магазинах можно найти отдельные каталоги мебели для Open Space офиса, например: https://osom.ru/catalog/mebel-dlya-open-space/ – в них представлены все необходимые элементы: от офисных столов и кресел до перегородок.

Мебель для open-space офиса

Главное, правильно распределить пространство офиса, попытаться сделать для каждого работника свой "мини офис" – в этом помогут перегородки между столами. В любое время суток, в офисном помещении должно быть достаточно света, поэтому в офисах открытого типа окна делают максимально большими, а искусственное освещение довольно ярким.

Элементы офисной мебели должны быть максимально эргономичными, обладать возможностью регулировки высоты и наклона стола, а рабочие кресла - иметь достаточное количество регулировок. Кроме того, мебель трансформируемая, вариабельная из унифицированных, модульных конструкций позволит создавать нужные компоновки без серьёзных временных и финансовых затрат.

Для разграничения пространства работников в Open Space офисе обычно ставятся офисные перегородки для столов, они бывают:

  • мобильными;
  • стационарными.

Мобильные - позволяют трансформировать офис, а стационарные можно лишь демонтировать и поставить на новое место. Отдельный кабинет в офисе открытого типа имеет только топ-менеджер.

Преимущества Open Space офиса:

  • расходы на ремонт и аренду офиса оптимизируются;
  • минимум на 30% повышается рациональность использования рабочего помещения;
  • менеджерам проще контролировать работу сотрудника;
  • ускоряется обмен информации между сотрудниками;
  • коллектив становится более сплоченным.

Единое пространство офиса позволяет менять положение рабочих мест, создавая временные островки для выполнения групповых заданий. От того, как выглядит офис, во многом зависит мнение клиента о компании, о том, можно ли доверять ей и работать с ней. Офис – это лицо каждой фирмы, ее визитка и имидж, свидетельство надежности и успешности. Вариант Open Space идеально подходит для рекламных и дизайнерских агентств, а также редакций журналов и газет.

Мебель в офисах открытого типа должна сочетаться между собой. При оформлении следует использовать спокойные тона. Для зонирования пространства используйте стеллажи, шкафы или яркие цветовые акценты. Разместите комнатные растения, чтобы поддерживать чистоту воздуха и добавить свежую «зелёную нотку».

Для работодателя такой офис – это возможность сэкономить. Для сотрудников преимущества не так очевидны, ведь им мешает повышенный шум и уровень раздражительности. Однако тесное общение с коллегами, быстрое движение информации и возможность находиться в просторном помещении положительно влияют на их деятельность.


Похожие новости:

Open Firmware

Open Firmware
Open Firmware (OpenBoot) — стандарт, определяющий интерфейсы компьютерной прошивки, необходимой для начальной настройки узла и загрузки операционной системы. Разработан Sun Microsystems и применялся

Особенности выбора перегородок для офиса

Особенности выбора перегородок для офиса
Современный офис позволяет вместить в себе большой коллектив, который может вполне одновременно не только существовать, но еще и выполнять свои обязанности, работу.

Современные тенденции офисного интерьера

Современные тенденции офисного интерьера
Дизайн современного офиса в бизнес-центре утратил классические черты и с каждым годом становится все более многофункциональным. Снизилась популярность формата open space, отошли в прошлое кабинеты

Новинки 2016 года для офисного пространства

Новинки 2016 года для офисного пространства
Чтобы кабинет руководителя был уютным, вся обстановка настраивала на рабочий лад, следует правильно подбирать мебель и элементы декора. Большинство начальников сегодня работают и днем, и ночью,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости