Свойства и область применения порошковых красок


Конечным продуктом эволюции красящих материалов являются порошковые краски (ПК). Они обладают рядом положительных свойств, что позволило сухим красителям занять свою нишу на рынке ЛКМ.

порошковые краски Москва

Состав и структура

ПК представляют собой многокомпонентную субстанцию из твердых гранул. В её основе находятся пигменты и полимеры. Их количество обычно составляет не менее половины от общей массы продукта. Ещё в состав входят следующие компоненты:

  • в качестве наполнителей - оксиды алюминия или диоксиды титана;

  • в роли отвердителей – эпоксидные смолы;

  • вещества для образования плёнки;

  • акрилаты;

  • модификаторы и пластификаторы.

Окончательный состав формируется на заводах порошковых красок, где не только производят такие красители, но и разрабатывают его новые виды.

завод порошковых красок

Одним из преимуществ сухих красок является отсутствие жидкой фракции в составе, которая повышает горючесть и огнеопасность любого аналогичного материала. Для его нанесения используется специальный распылитель. Такой подход обусловлен наличием ряда свойств у ПК.

Свойства порошковых красок

Красители в виде порошка обладают показателями, которые влияют на его свойства.

Они должны иметь дисперсионный состав оптимального фракционного диапазона. Это нужно для облегчения процесса нанесения частиц, который предусматривает использование эффекта трибостатики. Наиболее оптимальным является размер гранул от 10 до 100 мкм.

ПК обладают сыпучестью. Этот показатель характеризуется углом естественного уклона. Он должен быть в пределах 36-450. Если сыпучесть будет ниже, то это затруднит протекание процесса окрашивания. При высоких её показателях тоже возможны нарушения в рабочих циклах.

Лучше, если сухие краски имеют высокую плотность. Тут используется более подходящий термин – насыпная плотность. При её оптимальных значениях происходит эффективное распределение вещества по окрашиваемой поверхности.

В процессе изготовления, транспортировки, подготовки к нанесению гранулы ПК находятся в электрически нейтральном состоянии. Для того, чтобы они могли притянуться к отрицательно заряженной поверхности, им придают положительный заряд. Такая способность определила ещё одно свойство сухих красок – способность к электризации. Без этого невозможен весь процесс окрашивания.

порошковые краски официальный сайт

Он зависит ещё от одного свойства – способности к псевдоожижению. Оно определяет возможность нанесения ПК на деталь в «кипящем слое». Этот метод предусматривает нагрев обрабатываемой детали до высокой температуры. Порошок от контакта с ней расплавляется и становится жидким. Качество получаемого слоя зависит от способности полимеров к псевдоожижению.

Область применения порошковых красок

Основным потребителем красок в виде порошка является рынок производства изделий из металла. Это обусловлено термостойкостью металлов.

Чаще всего ПК используют в следующих случаях.

  1. Для обработки поверхностей различной фурнитуры, дверей, заглушек, шкафов и т.п.

  2. При покраске предметов бытовой техники: печей СВЧ, холодильников, водонагревателей, стиральных машин, пылесосов и т.д.

  3. В тяжёлом машиностроении: для обработки труб, станков, с/х машин и оборудования.

  4. В приборостроении и электротехнике сухими красками покрывают различную аппаратуру, приборы, инструменты, трансформаторы.

  5. Для обработки кузовов автомобилей, дисков, различных комплектующих, дисков.

  6. При покраске арматуры, профилей, оконных рам и т.п.

купить порошковую краску

Также порошковые краски применяют в процессе окрашивания изделий из пластика и дерева, например, в процессе производства товаров народного потребления.

У кого в Москве купить порошковые краски?

Для выбора порошковой краски нужного цвета, фактуры и вида стоит воспользоваться услугами проверенной компании, зайдя на её официальный сайт: powderoyal.ru.

Эта фирма уже много лет работает на рынке производства и реализации порошковых красок, имеет авторитет и все возможности для удовлетворения любых запросов заказчиков.


Похожие новости:

Что необходимо знать об энергосберегающих красках

Что необходимо знать об энергосберегающих красках
Разнообразие лакокрасочных покрытий, применяемых сегодня, невероятно велико. Но некоторые виды краски и сегодня могут удивить владельцев. Например, сюда можно отнести краски энергосберегающие.

Декоративная штукатурка: виды и особенности применения

Декоративная штукатурка: виды и особенности применения
Декоративной штукатурной называют особый вид отделочного материала. В его состав входят различные синтетические ингредиенты и другие породы материалов. Такой материал предназначен для декоративного

Внутренняя отделка декоративным камнем

Внутренняя отделка декоративным камнем
Качественно необходимо проводить отделочные работы и внутри, и снаружи помещений. Выбор отделочных материалов сегодня на рынке очень большой.

Строительные материалы (часть 5)

Строительные материалы (часть 5)
Пигменты — это измельченные цветные порошки минерального или органического происхождения, нерастворимые в воде и органических растворителях (масло, скипидар, спирты) и способные образовывать
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости