Основные характеристики клинкерной плитки


Клинкерная плитка – один из востребованных отделочных материалов. Правила ее использования стоит изучить, несмотря на то, что материал считается универсальным. Планируя купить клинкерную фасадную плитку, стоит оценить ее плюсы и минусы, разобраться в разновидностях. Клинкер нельзя назвать новым отделочным материалом. Уже много лет такая плитка успешно используется для облицовки фасадов. Внешне отделка чаще всего напоминает собой каменную или кирпичную кладку.

Важной особенностью клинкерной плитки является равномерная текстура и высокая плотность. Протяжный чистый звук возникает, если ударить молотком по такой плитке. Название ее произошло именно по этой причине. Звон или звук на голландском звучит как «Klink». Слово «клинкер» есть и в немецком языке. Перевести его можно как «кирпич», поэтому существует и версия, что сам материал и его название имеют происхождение из Германии.

Изначально клинкером называли блоки кирпича. Как плитка материал стал выпускаться после. Это облицовочные изделия, которые имитируют кладку кирпича. От кирпичной кладки отделанные клинкером фасады внешне практически не отличаются. Вариантов плитки в продаже предлагается сегодня очень много. Для отделки и строительства можно подобрать нужный вид. Многие отделочные работы можно проводить с помощью клинкерной плитки, так как это универсальный материал.

Клинкером можно отделывать и производственные строения, и жилые дома. Она защищает материал стен от вредных воздействий, а не только придает эстетичный вид строению. Поверхность перед отделкой нужно выровнять и подготовить. Из клинкера нередко создают целые панели для отделки.

Клинкером нередко отделывают и полы террас, беседок, выкладывают дорожки в садах, создают элементы ландшафтного дизайна. Ручьи, пруды, фонтаны и другие искусственные источники воды, их ограждения также можно отделывать таким материалом. Используется клинкер и при создании бассейнов. Банные печи и камины облицовывают специальным огнеупорным клинкером. Надежность и прочность его очень высоки.

Устойчивость к износу и прочность – важные плюсы клинкера. Повредить плитку практически невозможно. Природные факторы и механические воздействия не наносят ей вреда. Это очень долговечный вид отделки. Однако все это будет справедливым только в том случае, если провести качественно и правильно монтаж.

Похожие новости:

Керамическая плитка для пола: особенности материала

Керамическая плитка для пола: особенности материала
Ремонт в доме или квартире всегда предполагает решение многих вопросов, и одним из таких является выбор напольного покрытия. Многие отдают предпочтение керамической плитке.

Виды напольной плитки

Виды напольной плитки
Плитка – один из самых используемых материалов для отделки пола сегодня. И все благодаря ее непревзойденным эксплуатационным характеристикам, которые позволяют использовать ее не только внутри

Такая разная плитка

Такая разная плитка
Плитка – весьма универсальный материал. В отделке могут использоваться гладкие и рельефные, матовые и глянцевые изделия. Для отделочных работ керамика является одним из лучших материалов благодаря

Варианты укладки керамической плитки в ванной

Варианты укладки керамической плитки в ванной
Такой материал, как керамическая плитка, особенно часто можно встретить в ванных комнатах. Это и неудивительно, ведь керамика не пропускает воду, она прочна и долговечна, а обилие вариантов рисунков
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости