» » Техника взятия и правила пересылки материала для исследования

Техника взятия и правила пересылки материала для исследования

08.04.2015

При взятии и пересылке материала для исследования необходимо придерживаться определенных правил и соблюдать меры предосторожности, в противном случае это приводит к порче посылаемого материала, а также может привести и к распространению заразных заболеваний. Если в хозяйстве отсутствует ветеринарный врач, материал может быть взят и отправлен для исследования другими работниками животноводства, в том числе ветеринарным фельдшером или техником-животноводом. Материал должен быть доставлен в лабораторию свежим или же, если это невозможно, — консервированным.
При подозрении на заразные заболевания взятие материала от павшего или вынужденно забитого животного и пересылка его в лабораторию производятся разными способами в зависимости от характера подозреваемого заболевания. Так, например, при подозрении на сибирскую язву вскрытие трупа категорически запрещается во избежание заражения люден и животных и рассеивания инфекции. В таких случаях трупы мелких животных посылают целиком, а от крупных для исследования берут только ухо и притом со стороны, на которой лежит труп, потому что в этом ухе больше крови. Для этого у самого основания уха делают тугую перевязку шпагатом и, отступя от нее на 2—3 см, — другую. Отсекают ухо между перевязками, после чего поверхность разреза прижигают каленым железом, чтобы кровь не попала на землю, а нож длительное время кипятят или же тщательно прокаливают на огне.
Взятое ухо или труп мелкого животного завертывают в марлевую салфетку, смоченную 3—5%-ным раствором карболовой кислоты, снаружи обвертывают пергаментной бумагой или клеенкой, упаковывают в деревянный ящик и отправляют с нарочным в лабораторию. Ухо можно положить также в стеклянную или консервную банку, плотно закрыть ее, залить пробку смолой, сургучом или воском, упаковать в ящик и отправить с парочным.
При подозрении на рожу посылают, кроме того, трубчатую кость, а на бешенство — голову крупного животного или целый труп мелкого. При подозрении на отравление для исследования берут желудок и часть кишок из трупа животного (перевязывая их так, чтобы в них сохранилось содержимое), а также печень, почки и мочу.
Материалом для исследования на чесотку и стригущий лишай служат соскобы. C этой целью на свежепораженных местах скальпелем соскабливают корочки и чешуйки и выдергивают часть волос около места поражения (на стригущий лишай), которые и посылают в лабораторию в чистой стеклянной банке или плотной бумаге.
Для гистологического исследования на инфекционную анемию и инфекционный энцефаломиелит лошадей берут кусочки печени, почек, селезенки, легких и сердца толщиной не более 1 см, фиксируют в 10%-ном растворе формалина (10 мл формалина на 90 мл воды) и высылают в стеклянной банке. Хорошо фиксированные кусочки можно завернуть в вату, увлажненную тем же раствором, затем в пергаментную бумагу или клеенку и упаковать в ящик. Для гистологического исследования на бешенство берут аммониевы рога головного мозга; фиксация и пересылка их такие же.
При пересылке материала на исследование обращают особое внимание на его упаковку. В частности, жидкий патологический материал отправляют в герметически закрытой стеклянной посуде, которую укладывают в ящик со стружкой, паклей или опилками. Трупы и органы обертывают тряпками, смоченными в 3—5%-ном растворе карболовой кислоты, затем пергаментной бумагой или клеенкой, упаковывают в ящик или в металлическую тару (ведро и др.). Пробы крови и молока посылают в пробирках, мазки крови — завернутыми в бумагу и упакованными, материал для гистологического исследования— законсервированным в 10%-ном водном растворе формалина, а для бактериологических целей — в 30%-ном растворе глицерина.
Правильно взятый, хорошо упакованный и быстро доставленный материал дает возможность установить характер заболевания и провести своевременные мероприятия по ликвидации его.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика