» » Отравление животных борцами

Отравление животных борцами

08.04.2015

Борцы (рис. 24) — ядовитые многолетние растения, произрастающие в сырых местах, по берегам рек и в оврагах, а также в садах и цветниках. Обыкновенный борец имеет пальчато-раздельные и перисто-рассеченные листья и красивые синие цветки в виде шлема. Он часто культивируется в садах с декоративными целями.
Основное отличие волчьего борца от обыкновенного состоит в том, что первый имеет не синие цветки, а желтые. Ядовиты борцы всех видов как в свежем, так и в сухом виде, причем содержащиеся в них ядовитые вещества являются сильными ядами для сельскохозяйственных животных. Наиболее опасны молодые побеги борца, вызывающие частые отравления у овец и коз, особенно в гористых местностях.

Отравление животных борцами

Причины. Отравление наблюдается при пастьбе животных на лесных и гористых пастбищах, в запущенных садах и по оврагам, где растет борец, и при скармливании им сена, содержащего даже незначительную примесь борцов.
Признаки. Отравление борцами наступает вскоре же после поедания их. При этом у животных наблюдаются слюнотечение и сильное урчание (перистальтика) в животе с частым выделением испражнений, а также сильная общая слабость, потливость, нетвердая походка, затрудненное дыхание, частое и обильное мочеиспускание, замедленная работа сердца, резкое возбуждение с явлениями буйства и судорожные припадки. Животные обычно погибают от паралича дыхания.
Лечение. В целях быстрейшего удаления и связывания ядовитых веществ рекомендуются обильное промывание желудка водой с добавлением к ней 0,5% танина, 0,05% марганцовокислого калия или толченого древесного угля и дача внутрь слабительных. При сильных судорогах применяют успокаивающие средства, в частности хлоралгидрат, по указанию ветеринарного врача. В вену вводят раствор глюкозы.
Профилактика. Мероприятия сводятся к недопущению выпаса животных там, где растут борцы и где наблюдались случаи отравления ими, а в условиях стойлового содержания скота — к перемене корма.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика