» » Воспаление гортани - ларингит у животных

Воспаление гортани - ларингит у животных

08.04.2015

Воспаление слизистой оболочки гортани может быть в острой и хронической формах. Чаще всего оно наблюдается у лошадей в виде катарального и реже в форме крупозного и дифтеритического воспаления.
Причины. Основная причина острого ларингита — простуда вследствие общего переохлаждения тела или от непосредственного воздействия струи чрезмерно холодного воздуха на слизистую оболочку гортани, особенно разгоряченных, потных животных. Причиной болезни может быть также вдыхание пыльного воздуха и раздражающих газов. Как вторичное заболевание ларингит бывает при некоторых заразных болезнях (мыт, заразный катар верхних дыхательных путей, злокачественная катаральная горячка крупного рогатого скота и др.).
Признаки. В начале заболевания отмечается резкий, преимущественно сухой болезненный кашель, особенно при надавливании на гортань пальцами, вдох на первых порах сопровождается сухими, а впоследствии влажными хрипами в трахее. При этом кашель становится тоже влажным и более продолжительным. Иногда наблюдается одышка. Больное животное обычно стоит с вытянутой вперед шеей, во время приступов кашля мотает головой, скребет передними ногами. Иногда наблюдаются повышение температуры тела, небольшие слизисто-гнойные выделения из носа, припухлость и болезненность подчелюстных лимфатических узлов.
При надлежащем лечении острый ларингит обычно заканчивается выздоровлением через 1—2 недели, но иногда он переходит в более затяжную форму.
Лечение. В первую очередь надо устранить причину заболевания, освободить больное животное от работы и поставить его в умеренно теплое, сухое и хорошо вентилируемое помещение. Полезно применять ингаляции паров воды со скипидаром, креолином или дегтем, теплое укутывание, припарки и согревающие компрессы на область гортани и глотки. При затяжном течений назначают втирание в область гортани горчичного или камфарного спирта, либо скипидара с растительным маслом (1:10). При наличии влажных хрипов внутрь назначают отхаркивающие и слизеразжижающие средства (нашатырь, алтейный корень, двууглекислая сода и семена аниса).
Профилактика. Главное — не допускать резкого переохлаждения, в особенности разгоряченных, потных животных, а также сырости и резких колебаний температуры в животноводческих помещениях. В остальном меры предупреждения такие же, как при рините.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика