» » Значение гормонов и ферментов в повышении устойчивости и продуктивности животных

Значение гормонов и ферментов в повышении устойчивости и продуктивности животных

08.04.2015

Гормоны и ферменты, являясь биологически активными веществами, для организма животных имеют весьма существенное значение. Первые из них вырабатываются в железах внутренней секреции — мозговом придатке (гипофизе), надпочечниках, щитовидной, отчасти и в поджелудочной железах. Вторые продуцируются в целом ряде других органов (сычужный фермент — в сычуге, слизистой оболочке желудка; птиалин — в слюнных железах; лизоцим — в вымени, слюнных и слезных железах и т. д.). Гормоны активизируют жизнедеятельность различных органов и систем, ферменты активно участвуют в расщеплении питательных веществ, усвоении их организмом и в других процессах.
Нарушения гормональной деятельности желез внутренней секреции нередко приводят к тяжелым заболеваниям всего организма (нарушение окислительных процессов, минерального и углеводного обмена с явлениями диабета, тяжелые нервные и другие расстройства).
Из гормональных препаратов наибольшее применение в животноводстве нашла сыворотка жеребых кобыл (СЖK), так как она не дает отрицательного эффекта и нс приводит к каким-либо неблагоприятным последствиям. Для приготовления ее берут кровь от жеребых кобылиц в промежутках от 50-го до 80-го дня беременности, когда она содержит наибольшее количество стимулирующих веществ.
Сыворотка жеребых кобыл (СЖК) содержит биологически активные вещества — гонадотропные гормоны, активизирующие подовую деятельность и благоприятно влияющие па зарождение и развитие плода. C помощью СЖК от овец удается получить многоплодные окоты, а от коров — рождение двоен и вести успешную борьбу с бесплодием животных.
Доза СЖК для овцы равна 1000 ME (международных единиц), для коровы — около 4000 ME. Ее объем в миллилитрах определяется в зависимости от активности пли титра сыворотки, т. е. содержания в 1 мл ее биологически активных веществ в ME, определяемых биофабрикой, изготовляющей СЖК.
Дозировка СЖК указывается на этикетке флакона.
Хранить сыворотку рекомендуется в затемненном помещении при температуре не выше 15°, не допуская резких колебаний ее. При таких условиях хранения СЖК можно применять без дополнительной проверки в течение 1 года со дня получения ее. Сыворотку вводят коровам подкожно в среднюю часть шеи на 18-й день после очередной охоты.
СЖК должна быть прозрачной или слегка опалесцирующей, но не мутной, и иметь титр не ниже 60 ME в 1 мл. Допускаются лишь незначительный осадок в ней белка и слабый гемолиз в виде легкого покраснения от наличия кровяного пигмента — гемоглобина.
Следует помнить, что стимулирующие и другие препараты эффективно действуют лишь в сочетании с полноценным кормлением и надлежащими условиями содержания животных. Они не заменяют кормов, но, активизируя процесс пищеварения и использования их, способствуют повышению прироста живого веса и снижению затрат корма.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика