» » Личная профилактика и гигиена при работе с животными

Личная профилактика и гигиена при работе с животными

10.04.2015

При работе с животными необходимо пользоваться специальной одеждой.
Спецодежда - это средство индивидуальной защиты человека. В животноводческих помещениях спецодежда и спецобувь предохраняют тело и костюм работающего от загрязнения, заражения и разноса инфекции.
Обязательной спецодеждой являются: хлопчатобумажный халат, резиновые мужские сапоги и полусапоги женские, клеенчатый фартук, резиновые перчатки.
Халат должен соответствовать росту, быть свободным, не стеснять движений работника, хорошо запахиваться. На полах и рукавах халата должны быть пуговицы или завязки; обшлага рукавов плотно, но не туго прилегать к руке.
Во время работы халат необходимо застегивать на все пуговицы или полностью завязывать. Нельзя застегивать его булавками или иголками.
Халат должен быть всегда чистым, поэтому его надо чаще менять, стирать и тщательно проглаживать горячим утюгом. После работы халат оставляют в помещении на вешалке или в шкафу.
Фартук клеенчатый предназначен для защиты личной одежды и халата при чистке и мойке животных, при изготовлении и применении дезинфицирующих средств.
Перчатки резиновые - надежное средство защиты рук от загрязнения и заражения, особенно когда имеются нарушения целостности кожи рук (раны, царапины). Перед надеванием перчатки проверяют па целостность, наполняя их воздухом или водой.
Резиновые сапоги предохраняют ноги от сырости и загрязнений. Их используют при работе в помещениях с сырым полом, при проведении дезинфекции.
В помещении обязательно устраивают рукомойники.
После любой работы, связанной с уходом за животными, руки тщательно моют с мылом.
При огрубении кожи рук и образовании трещин необходимо на ночь делать теплые ванночки и смазывать руки смесью глицерина и вазелина в равных частях или специальным кремом для рук.
Эластичность кожи рук можно восстановить периодическим втиранием смеси глицерина с касторовым маслом и спиртом в соотношении 4:1:15.
Каждый животновод должен помнить, что, соблюдая личную гигиену, он не только предохраняет себя от различных заболеваний, но и предупреждает распространение их среди животных. Строгое соблюдение правил личной гигиены является эффективным фактором в деле локализации любого заразного заболевания (инфекций и инвазий).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика