» » Гигиена воды и поения

Гигиена воды и поения

10.04.2015

Вода, используемая для поения сельскохозяйственных животных и птицы, должна быть чистой и доброкачественной по физическим и органолептическим свойствам, безвредной в химическом и биологическом отношении.
Природная вода, имеющая высокую минерализацию, допускается для поения сельскохозяйственных животных и птицы.
Для взрослых животных наиболее благоприятна вода с температурой 10-12 °С, для беременных маток - 12-15 °С, молодняка (в зависимости от возраста) - 15-30 °С.
Для поения животных и птиц применяют поилки, ведра, корыта.
Место и высоту поилок в помещениях выбирают с учетом свободного доступа к ним животных, а также обеспечения гигиены и санитарии в местах их нахождения.
При содержании животных на пастбищах в лагерях организуют поение из корыт. Корыта для крупного рогатого скота имеют следующие размеры: ширина верха - 35-40 см, низа - 25-30 см, глубина - 25-30 см; для овец и коз - соответственно 25-30, 20-25 и 20-25 см. Корыта не должны пропускать воду, но для спуска воды оборудуют отверстие.
Длина водопойных корыт из расчета на одно животное должна быть следующей: для крупного рогатого скота - 0,50-0,75 м, для овец и коз - 0,25-0,35 м. Продолжительность поения при этом предполагается для коров 7-9 минут, для овец и коз - 5 минут.
При организации водопоя из водоемов необходимо берег водоема благоустроить: выложить щебнем, камнем, песком, сделать его пологим и огородить участок. В месте поения глубина воды должна быть не менее 20 см.
Крупный рогатый скот при наличии автоматических поилок пьет воду от 12 до 21 раза в сутки малыми порциями. При отсутствии автопоилок целесообразно поить коров трехкратно, а высокопродуктивных - 4-5 раз в сутки.
Коровы охотнее пьют после кормления и доения. Потребность скота и воде от 20 до 100 л в сутки в зависимости от возраста и массы тела.
Свиней поят вволю из автопоилок или корыт. Более охотно они пьют воду после кормления. При отсутствии автопоилок свиньям дают воду не менее трех раз в сутки. Потребность свиней в воде от 5 до 25 л в зависимости от возраста.
Овец необходимо поить 2-3 раза в сутки, потребность их в воде составляет 4-8 л.
Птицы потребляют (в зависимости от возраста) следующее количество воды в сутки (л): куры - 0,25-0,46, индейки - 0,35-0,65, утки -1,84-2,64, гуси - 1,44-2,47, цесарки - 0,30-0,60. Лучше всего птицам предоставлять свободный доступ к воде.
He рекомендуется поить животных (крупный рогатый скот, овцы) сразу после пастьбы по молодой сочной траве, по травостоям, особенно из бобовых трав, с росой или после дождя, так как возникают различные расстройства желудочно-кишечного тракта, в том числе тимпания рубца.
Периодически водопойный инвентарь подвергают механической очистке и дезинфекции. Для дезинфекции пользуются горячим щелоком, 2%-ными растворами кальцинированной соды или хлорной извести. Можно использовать 1%-ный раствор гипохлорита, который готовят следующим образом. В теплой воде (30-40 °С) растворяют 1 кг хлорной извести и выдерживают раствор в течение суток при периодическом (3-4 раза) помешивании. Отстоявшийся чистый 10%-ный раствор сливают в чистый сосуд и хранят в закрытом виде. Из основного раствора перед употреблением готовят рабочий, для чего к 9 л теплой воды добавляют 1 л 10%-ного раствора гипохлорита. После дезинфекции химическими средствами водопойный инвентарь необходимо промыть чистой водой.
В отдельных случаях прибегают к обезвреживанию воды. Для надежного обезвреживания воды достаточно 1-3 мг хлора на 1 л.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика