Работа ландшафтного дизайнера в саду




Ландшафтный дизайн способен преобразить однообразные садовые участки в неповторимые уголки живой природы, отличающиеся друг от друга своей оригинальностью.

Это особое искусство – суметь на ограниченном пространстве создать завершённую композицию, которая к тому же подобна живому организму. Удачно подобранная растительная композиция сада обеспечивает красивый вид в любое время года.

Искусство ландшафтного дизайна зародилось давно. Людям всегда было свойственно стремление превратить пустыню в цветущий сад. И если в древности главной целью было выращивание сада из плодовых деревьев, то впоследствии в средние века получило широкое развитие декоративное цветоводство в различных парках. Лишь в ХХ веке возникло понятие о ландшафтном дизайне.

Человек, живущий в современных индустриальных реалиях, нуждается в уголке живой природы, постоянно находящемся рядом с ним. Ландшафтный дизайн отвечает на эту насущную эмоциональную человеческую потребность, умудряясь создать кусочек прекрасного сада с водопадом на ограниченном небольшими размерами пространстве.

Художественное проектирование, с которого начинаются ландшафтные работы, заключает в себе создание набросочного плана. По сформировавшимся правилам растения размещаются группами, по возможности избегают посадки растений по прямым линиям. Отсутствие прямых линий создаёт эффект естественно выросшей растительности. При этом всё же соблюдается баланс композиционных деталей дизайна.

Ландшафтный дизайнер, создавая своё творение, учитывает различные элементы. В процессе работы необходимо сгладить геометрически точные прямые линии зданий, практически не встречающиеся в дикой природе. Для этих целей продумывается схема высадки различных растений, размечаются извилистые дорожки. Устраиваются декоративные элементы крупных размеров, такие как каменные горки, пруды, фонтаны. С помощью различных клумб и газонов тщательно маскируются любые изъяны и строительные дефекты.

Очень часто центром композиции ландшафтные дизайнеры делают фонтан, имеющий подсветку в тёмное время суток. Дорожки, мостики, ступени, лавочки обычно также имеют подсветку различными светильниками.

Современное разнообразие технических возможностей позволяет воплотить при ландшафтном дизайне любые идеи хозяина и дизайнера.

Похожие новости:

Ландшафтный дизайн как хобби и профессия

Ландшафтный дизайн как хобби и профессия
Уходят в прошлое те времена, когда клумбы, созданные с использованием покрышек автомобилей, считались лучшим вариантов декора собственного участка. Всё большее количество людей, владеющих омами за

Что собой представляет профессиональный ландшафтный дизайн?

Что собой представляет профессиональный ландшафтный дизайн?
Каждый человек, владеющий домом за чертой мегаполиса либо же дачным участком, старается максимально облагородить свою собственность, максимально окультурить флору и пейзаж вокруг. Все мы делаем это в

Дизайн ландшафта своими руками

Дизайн ландшафта своими руками
Когда речь заходит о дизайне сада, решение о выборе стиля каждый владелец принимает решение самостоятельно. Для кого-то это место для занятия спортом, для кого-то уголок где он сможет расслабиться в

Геопластика - работа с рельефом

Геопластика - работа с рельефом
На сегодняшний день геопластика является актуальной темой у садовых дизайнеров. Если у скульпторов материалом для создания чего-то прекрасного служит гипс, мрамор, бронза, то у садоводов почва.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости