» » Исследование копыт лошади (часть 2)

Исследование копыт лошади (часть 2)

20.02.2013

При осмотре животного в покое очень важно также наблюдении за поведением его. Часто можно заметить, как оно непрерывно двигает больной ногой: то поставит ее, то поднимет, то передвинет в одну сторону, то в другую. Это беспокойство часто указывает на сильную боль и служит признаком острого гнойного воспаления копыта. При заболевании копыт обеих передних конечностей животное все время переминается или переступает с одной ноги на другую.
Осмотр животного в движении (проводка). Проводка животного — одна из важнейших стадий исследования хромающего животного и при диагностике копытных заболеваний должна производиться обязательно.
Ее применяют для обнаружения больной конечности, определения больного места и установления сущности болезненного процесса. При значительной хромоте достаточно бывает провести животное несколько шагов, а при слабой степени иногда приходится прогонять рысью.
Обыкновенно при заболевании копыт хромота сильнее проявляется при движении по твердому грунту, меньше по мягкому. По твердому гладкому грунту (асфальт, цемент) хромота не уменьшается и не увеличивается — остается постоянной; по неровному твердому грунту (крупный булыжник) хромота изменяется — при удачном наступании она бывает меньше, а при попадании больной части копыта на камень она усиливается.
Чаще при воспалении копыт бывает хромота опирающейся ноги. Она состоит в том, что животное, испытывая при наступании на почву боль, укорачивает время опирания больной ноги, быстро поднимает ее и переносит тяжесть тела на здоровую ногу.
При заболевании двух, а также и всех четырех копыт проводка весьма болезненна. Животное делает маленькие шаги, быстро переступая ногами. Такая походка называется напряженной. Иногда для определения больныx копит и места расположения болезненного участка рекомендуется провести животное в гору и под гору. Если болезненный процесс, находится в передних копытах и располагается в зацепной части их, движение под гору очень болезненно, и животное идет с трудом. При движении в гору обременяются больше задние копыта; болезненность передних копыт уменьшается, и животное идет свободнее. Такая проводка значительно облегчает постановку диагноза при ревматическом воспалении копыт.
Осмотр, пальпация и перкуссия. После проводки животного приступают к детальному исследованию всех частей копыта. При этом стремятся обнаружить или острые воспалительные признаки — припухлость, повышение температуры, боль, или признаки хронических процессов, которые сопровождаются усиленным или замедленным ростом тканей, что приводит к развитию опухания венчика, к изменению формы копыта и качества копытного рога.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика