» » Ковочная кузница и ее оборудование (часть 1)

Ковочная кузница и ее оборудование (часть 1)

20.02.2013

Устройство кузницы. Правильно устроенная кузница должна иметь два отделения — горновое и манеж для ковки лошадей.
Горновое отделение — помещение, где изготовляются подковы. Если оно имеет один горн, размеры его 15—18 м2, высота 3 м; с увеличением числа горнов площадь соответственно увеличивается. Если кузница имеет учебное назначение, то количество горнов устраивается соответственно числу учеников из расчета один горн для трех человек. Стены горнового отделения каменные, потолок лучше сводчатый или плоский, хорошо заштукатуренный. Пол или земляной хорошо утрамбованный, или выстланный каменными плитами. Освещение или верхнее, или боковое, оно должно быть достаточным. Отношение площади окон к площади пола должно быть не менее 1:8. В горновом отделении необходимо устраивать хорошую вентиляцию. Двери из горнового отделения должны вести в манеж, но не прямо на улицу.
Манеж для ковки лошадей может быть деревянный или кирпичный, пол деревянный, досчатый или торцовый. Площадь манежа рассчитывается соответственно пропускной способности — 12—15 м2 на одну лошадь. Помещение должно хорошо освещаться. В манеже устраиваются коновязи для лошадей. Здесь же помещается употребляемый для ковки неспокойных лошадей фиксирующий станок. Дверь из манежа должна выходить на юг, чтобы разгоряченные работой кузнецы при выходе не подвергались влиянию холодных северных ветров.
Кроме горнового отделения и манежа для ковки, при кузнице должны быть устроены вспомогательные помещения: кладовые для хранения угля, железа, готовых подков и гвоздей, комната для переодевания, умывания и отдыха рабочих, а при учебных кузницах — и класс для занятий с учениками.
Для выделки подков ручным способом ковочная кузница должна иметь соответствующее оборудование; последнее состоит из инструментов, имеющих определенное назначение, и материалов. Различают инструменты горновые, для выделки подков и ковочные.
Горновые инструменты. Горновые инструменты располагаются на горне; ими пользуются для поддержания в порядке огня. Горном называется четырехугольной формы очаг, на котором производится нагревание железа и стали для изготовления подков. Горны бывают постоянные и переносные. Первые — обыкновенно кирпичные, а вторые — чугунно-железные. Постоянные горны бывают на один или два огня и имеют три стены, очаг и дымоприемник. Размеры горна с одним огнем — 2 м длины и 1,25 м ширины. Высота очага различная, соответственно росту кузнеца. Высота от площадки очага до дымоприемника 80 см. Длина горна на два огня — 3 м, ширина и высота те же, что и для горна с одним огнем.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика