» » Понятие о нормальном зрении, близорукости и дальнозоркости (часть 1)

Понятие о нормальном зрении, близорукости и дальнозоркости (часть 1)

20.02.2013

Рефракция глаза. Лучи, отходящие от окружающих нас предметов, попадая в глаз, раздражают светочувствительные части его и благодаря очень сложному процессу воспринимаются центральной нервной системой. Они при входе в глаз благодаря светопреломляющим средам его (роговице, жидкости передней камеры глаза, хрусталику и стекловидному телу) меняют свое первоначальное направление и при нормальных условиях соединяются на сетчатке. Эта преломляющая способность глаза в состоянии покоя носит название рефракции глаза. Различают нормальную рефракцию глаза — глаз эмметропичный, зрение нормальное, и ненормальную — глаз амметропичный, зрение ненормальное. Амметропичный глаз может быть близоруким, тогда он называется миопичным, и дальнозорким — гиперметропичным.
Эмметропия. Под нормальным, или эмметропичным, глазом понимают такой глаз, который способен в состоянии покоя все поступающие параллельные лучи собирать на сетчатку. Из такого глаза от сетчатки выходят лучи, согласно закону отражения, также параллельными, поэтому дальнейшая точка ясного видения будет у этого глаза в бесконечности. Но существует предел, который ограничен дальнейшей и ближайшей точками ясного зрения, вне которых глаз не в состоянии отчетливо видеть предметы. Так, установлено, что предмет, находящийся от глаза меньше, чем на шесть сантиметров, ясно видеть невозможно, так как изображение получается за сетчаткой.
Миопия. Близоруким, или миопичным, называется глаз, в котором параллельно идущие в глаз лучи при состоянии покоя пересекаются, не доходя до сетчатки, поэтому на сетчатке будет не точка пресечения, а неясное пятно. Лучи, которые пойдут от сетчатки, не будут параллельными, а пересекутся в известной точке, недалеко от глаза. Эта точка и будет дальнейшей точкой ясного зрения. Все предметы, находящиеся за этой точкой, такой глаз не воспринимает. Мионичным глаз может быть при слишком выпуклом хрусталике или длинной глазной оси (расстояние от роговицы до сетчатки).
Гиперметропия. Дальнозорким, или гиперметропичным, называется такой глаз, в котором параллельно идущие лучи собираются за сетчаткой, следовательно в этом случае на сетчатке будет неясное пятно вместо точки. В таком глазе дальнейшая точка ясного видения будет мнимая, т. е. будет находиться за сетчаткой в месте пересечения расходящихся лучей. Причина гиперметропичного глаза — слишком плоский хрусталик или короткая глазная ось.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика