» » Болезни крайней плоти и полового члена (часть 4)

Болезни крайней плоти и полового члена (часть 4)

18.02.2013

Наиболее прост и доступен следующий способ операции. Половой член на самом высоком месте перетягивают резиновой трубкой. Затем хирург берет его в левую руку, вводит бранш пуговчатых ножниц в уретру и по нижней стенке пениса этими ножницами рассекает ткани. После рассечения тканей, длиной до необходимого размера, приступают к подшиванию слизистой оболочки уретры к коже узловатым швом. Стежки узловатого шва должны располагаться не более как на 0,5- 0,75 см друг от друга. Далее разрезают кожу циркулярным разрезом, отпрепаровывают ее и отвертывают в виде манжетки. Затем конец пениса прошивают толстым шелком, подобно тому, как это делается при наложении лигатуры на семенной канатик при кастрации, и накладывают лигатуру как можно крепче (иначе будет кровотечение из пещеристых тел). После этого, отступя на 2—3 см книзу от лигатуры, пенис отрезают, отверстие уретры смазывают вазелиновым маслом и снимают резиновую лигатуру. Через 8—12 дней лигатура вместе с некротизированной тканью отделяется; кожная манжетка срастается с ампутационной культей.
Профилактика. Нельзя подгонять лошадей ударами кнута по животу — под ногу и тем более в момент остановки их для мочеотделения. При случке у строптивых кобылиц необходимо фиксировать задние конечности.
Паралич полового члена. Причины. Травматические повреждения полового члена, болезни спинного мозга, болезни крестцовых нервов, а также некоторые заразные заболевания (инфлюэнца, грудная зараза, анемия и др.). Прогрессирующее истощение также нередко приводит к параличу полового члена.
Клинические признаки. Половой член выведен из крайней плоти и при движениях ударяется о конечности животного. Если такой половой член вправить в препуциальный мешок, то он тотчас же выпадает обратно. Немного выше головки пениса обычно имеется манжетообразная, отечная, холодная на ощупь и безболезненная припухлость. Мочеотделение при параличе не затруднено. От ударов и отвисания пениса па нем появляются ушибленные участки и ссадины, которые нередко приводят к омертвению пениса. Зимой возможно обморожение полового члена, причем оно может привести к гангренозному воспалению его.
Прогноз. При травматических повреждениях и инфекционных заболеваниях, если причина устранима, — благоприятный. При болезнях спинного мозга — осторожный или неблагоприятный.
Лечение. Обращают внимание на основную причину, и если она устраняется, то выздоровление наступает без всякого вмешательства. В застарелых случаях выздоровлению могут способствовать холодные души в течение 5—10 минут ежедневно на поясничную область, применение фарадического тока и массаж с рассасывающими и слегка раздражающими средствами. При частичном или полном некрозе производят ампутацию пениса.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика