» » Болезни области живота (часть 2)

Болезни области живота (часть 2)

18.02.2013

Лечение. Выпавший сальник обмывают теплым изотоническим (0,85-процентным) раствором хлорида натрия, немного извлекают из полости и накладывают стерильную лигатуру на незагрязненную часть. Затем выпавший участок сальника отрезают около лигатуры, а оставшуюся часть вправляют в брюшную полость. Накладывают швы вначале на брюшину, затем на мышцы и на кожу, если нужно — в коже оставляют дренажное отверстие.
Раны с выпадением кишок. Чаще наблюдают у молодых поросят и реже у других животных.
Прогноз. У поросят осторожный и неблагоприятный, если только давность выпадении превышает 12 часов и есть ранения кишечника. Для крупного рогатого скота и лошадей чаще неблагоприятный.
Лечение. Вправление кишечника лучше проводить под наркозом. Животное фиксируют в спинном положении с таким расчетом, чтобы передняя часть туловища животного была им желанней. Кишечник обмывают изотоническим (0,5-процентным) раствором хлорида натрия или раствором риванола 1:1000, а затем вправляют и накладывают шов. Можно накладывать повязку для того, чтобы уменьшить давление внутренних органов на шов.
Раны глубокие с поражением кишок и других органов. Они опасны для жизни животного, так как во-первых, могут сопровождаться смертельным кровоизлиянием в брюшную полость, например при ранении печени; во-вторых, ранение внутренних органов вызывает омертвение их. инфицирование рани и смерть животного от перитонита. В Отдельных редких случаях поврежденный кишечник может прирасти к краям рапы брюшной стенки и дать так называемый кишечный свищ.
Прогноз — неблагоприятный.
Лечение. При ранениях кишечника необходимо наполнение кишечного шва (см. наложение швов) с удалением мертвого участка кишечника, вправлением его и наложением шва на брюшной покров. При ранениях печени, матки, мочевого пузыря лечения не проводят, животное выбраковывают на мясо. Огнестрельные ранения живота у животных почти всегда смертельны.
Профилактика та же, что при ушибах живота. Кроме того, нельзя допускать хранение в помещениях, где содержится животное, острых предметов (вил, кос) и нужно следить, чтобы пол был достаточно прочным и без торчащих гвоздей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика