» » Болезни голени (часть 2)

Болезни голени (часть 2)

18.02.2013

Разрыв сгибателя скакательного сустава. Наиболее ответственную роль в сгибании скакательного сустава выполняет большеберцовый передний мускул. Он берет свое начало на верхней (проксимальном) конце большеберцовой кости, опускается вниз и прикрепляется к верхнему концу плюсны, имея под сухожильной частью на передней поверхности скакательного сустава слизистую сумку.
Причинами разрыва сгибателя скакательного сустава могут быть: лягание, попытки освободить строптивой лошадью укрепленную заднюю конечность, падение с вытянутыми назад конечностями и т. д.
Клинические признаки для разрыва довольно характерны. Скакательный сустав находится в разогнутом состоянии, конечность при движении волочится зацепом по земле (рис. 218).

Болезни голени (часть 2)

При оттягивании конечности назад сопротивления никакого не чувствуется, даже больше того — ахиллово сухожилий ослабляется, а кожа собирается в складку. Других клинических признаков не наблюдают.
Прогноз благоприятный, выздоровление наступает через 25—50 дней.
Лечение. Самое главное и необходимое условие — это предоставление животному покоя. Животное помещают в поддерживающий аппарат и в нем держат до тех пор, пока не исчезнут расстройства функции. Ложиться животному не позволяют. После выздоровления пускают в легкую работу, но предварительно, за несколько дней до этого, делают проводки и массажи.
Разрыв ахиллова сухожилия. Ахиллово сухожилие является сухожильной частью икроножной мышцы. Начало икроножная мышца берет на нижнем конце бедренной кости и прикрепляется к бугру пяточной кости ахилловым сухожилием. Мышца является разгибателем скакательного сустава. Разрыв ахиллова сухожилия наблюдают у всех видов животных, причем он может происходить в мышечном брюшке, в место перехода мышцы в сухожилие, в различных участках самого сухожилия и на месте прикрепления сухожилия к пяточному бугру.
Причины. Сильное напряжение икроножных мышц во время прыжков через высокие препятствия и во время случки. Падение животного с подогнутыми конечностями во время моментальной остановки с большого аллюра и всякого рода травматические воздействия.
Клинические признаки. Животное хромает, скакательный сустав находится в согнутом состоянии. При поднимании конечности вверх и вперед отсутствует сопротивление со стороны ахиллова сухожилия. Наряду с этим, в месте разрыва появляется болезненная, с повышенной температурой припухлость. Если произойдет двусторонний разрыв, животное в покойном состоянии опирается пяточными областями скакательных суставов (рис. 219).
Болезни голени (часть 2)

Прогноз. Для мелких животных благоприятный, для крупных — неблагоприятный.
Лечение. У мелких животных на сухожилия накладывают шов и приспособляют гипсовую повязку. Крупных животных с односторонним разрывом или надрывом помещают в поддерживающие аппараты на 2—3 недели, затем назначают проводки, после чего используют в работе. При разрыве ахилловых сухожилий обеих конечностей животное выбраковывают.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика