» » Мокрецы (часть 1)

Мокрецы (часть 1)

17.02.2013

Под «мокрецом» понимают разного рода воспалительные процессы кожи (дерматит) на сгибе пута. К нему предрасположены тяжеловозы с большим количеством складок кожи на путе, а также лошади с нежной, тонкой кожей.
Причины «мокрецов» следующие: 1) механические — плохая чистка, грязь, сырость, уколы на жнивье, раны, ушибы, а также чесотка; 2) химические — известковая пыль, зеленое мыло, если оно не смывается дочиста, соль, острые мази, щелочи и кислоты; 3) термические — ожоги, обмораживания; 4) инфекционные; 5) специфические — возможные у некоторых животных от скармливания барды, сушеного картофеля, пшеничных отрубей.
В зависимости от степени и характера поражения различают следующие наиболее характерные «мокрецы»: эритематозный, экзематозный, гангренозный, бородавчатый и бардяной.
Эритематозный «мокрец». Клинические признаки. Покраснение кожи и незначительное болезненное припухание. Этот «мокрец» на пигментированной коже бывает незаметным и часто просматривается; только по шелушению эпидермиса судят о бывшем эритематизном «мокреце». К нему предрасположены лошади с тонкой нежной кожей.
Прогноз — благоприятный.
Лечение. Пораженный участок очищают от грязи и корочек перекисью водорода, денатуратом или бензином. Обмывание водой с зеленым мылом противопоказано, так как влага задерживается в складках и вызывает набухание эпидермиса, а зеленое мыло раздражает кожу. После очистки применяют высушивающие морошки из талька, таннина, ксероформа, дерматола и др. Некоторые авторы применяют 10-процентные спиртовые растворы таннина и салициловой кислоты, а также таннин с глицерином (1:10). И крайнем случае пользуются мазями — цинковой, танниновой и др.
Экзематозный «мокрец». Клинические признаки. В первые два дня наблюдается картина, сходная с эритематозным мокрецом, затем появляются пузырьки, которые прорываются с выделением жидкости. Эта жидкость склеивает волосы, подсыхает и образует корочки. Задняя поверхность пута делается очень болезненной и нередко вызывает хромоту животного, в особенности если одновременно поражается несколько конечностей.
Прогноз. Чаще ставят благоприятный: заживление наступает под струпом, но в отдельных случаях сопровождается шелушением эпидермиса с образованием так называемой чешуйчатой Экземы, При затяжном процессе, при неустранимой причине образуются складки и трещины, в которых скапливается гной.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика